ПОИСК
Україна

Всемирная организация здравоохранения предложила всем странам повысить цены на сигареты

0:00 19 жовтня 2002

Нет ни одного курильщика, который хотя бы раз в жизни не пытался избавиться от пагубной привычки. Для этого существует множество способов: твердо дать себе слово и больше не курить, принимать никотиносодержащие таблетки, ходить на иглоукалывание, закодироваться, наконец. А вот Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила свой способ борьбы с курением: наказывать курильщиков рублем. Медики призвали все государства мира поднять цены на сигареты.

Причем Всемирная организация здравоохранения предлагает для начала увеличить цены на 5 процентов. По оценкам экспертов ВОЗ, этот шаг будет особенно эффективен в развивающихся странах, где курящих больше.

Выступая с такой инициативой, ВОЗ опирается на последние данные Всемирного банка: по расчетам финансистов, увеличение цен на табачные изделия хотя бы на 10 процентов заставит отказаться от курения 40 миллионов человек. В заявлении Всемирной организации здравоохранения подчеркивается, что подорожание сигарет может помочь 10 миллионам людей освободиться от никотиновой зависимости.

Подорожают сигареты или их стоимость останется прежней, предстоит решить медикам из 192 стран, которые на этой неделе собрались в Женеве на саммит Всемирной организации здравоохранения.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів