Андре агасси выиграл мадридский турнир серии «мастеров», даже не выходя в финале на корт

0:00 23 жовтня 2002
А у травмированной Мартины Хингис появилась достойная замена

Турнир престижной серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 328 тысяч долларов, проходивший в Мадриде, завершился без финального матча. Чех Иржи Новак, пробившийся в финал, не смог выйти на корт из-за травмы паха. «Мне очень жаль, ведь для меня это был бы первый финал на турнире серии «мастеров», — заявил донельзя расстроенный Иржи Новак, в полуфинале переигравший француза Фабриса Санторо.

Таким образом, победителем стал американец Андре Агасси, который в полуфинале выиграл у другого француза — Себастьяна Гросжана. Для Агасси этот титул на турнирах «мастеров» уже 15-й. Лучшего результата не добивался ни один теннисист.

- Подобный исход разочаровал многих, но особенно для Иржи. Жаль, что все так сложилось, — сказал Андре Агасси. Он остался любимцем мадридской публики, несмотря на то что на пути к финалу выбил из борьбы испанцев Фелициано Лопеса и Хуана Карлоса Ферреро.

Иржи Новак не сможет приехать и на турнир в Санкт-Петербург, стартовавший в Северной Пальмире в этот понедельник. Однако он заявил, что надеется принять участие в последних соревнованиях «мастеров» года в Париже.

Агасси остался единственным соперником Ллейтона Хьюитта в борьбе за титул первой ракетки мира. От австралийца он отстает на 43 очка. Многое будет зависеть от того, как Агасси сыграет в северной столице России. Хьюитт как раз в это время будет играть в Стокгольме. Иржи Новак поднялся на шесть строчек вверх и в рейтинге занимает теперь пятое место.

10. Карлос Мойя (Испания) — 2110

В швейцарском Цюрихе завершился женский турнир Swisscom Challenge с призовым фондом 1 миллион 224 тысячи долларов. Прошлогодняя чемпионка этих соревнований Линдсэй Дэвенпорт сумела и в этом году добраться до решающего поединка. В полуфинале мощная американка встретилась с бельгийской теннисисткой Жюстин Энин. При этом Энин обвинила Дэвенпорт в симуляции травмы во время их встречи.

- По ходу матча Линдсэй громко кричала, всем своим видом давая понять, как ей трудно продолжать игру. Она дважды прибегала к помощи врача, и логично было предположить, что моя соперница откажется продолжать матч. Но в самые ответственные моменты Линдсэй, забыв о травме ноги, бегала по корту как ни в чем не бывало. Я не могла играть в полную силу, видя, как ей тяжело. Это помешало мне сконцентрироваться и в полную силу бороться за выход в финал. Думаю, что Дэвенпорт просто притворялась, работая на публику, — сказала Жюстин Энин.

В финале соперницей американки стала хозяйка кортов Патти Шнайдер, довольно легко обыгравшая в полуфинале испанку Кончиту Мартинес — 6:0, 6:3. Во время финала местная публика активно поддерживала свою соотечественницу, и Патти, проиграв на тай-брейке первый сет — 6:7 (5:7), сумела вырвать чемпионский титул — 7:6 (10:8), 6:3. Теперь швейцарцы могут спать спокойно. Похоже, что у титулованной Мартины Хингис появилась достойная замена.

Украинская теннисистка Татьяна Перебийнис принимала участие в парном разряде цюрихского турнира. Российско-украинская пара Куликовская — Перебийнис в упорной четвертьфинальной борьбе уступила бельгийско-словацкому тандему Ким Клийстерс — Даниэла Хантухова — 7:5, 3:6, 4:6. К сожалению, Перебийнис не сумела пробиться в основную сетку одиночного разряда.

Победа на Swisscom Challenge позволила Патти Шнайдер добиться наибольшего прогресса в новом рейтинге сильнейших теннисисток мира. С 19-го места она поднялась на 13-е. На две строчки поднялась Жюстин Энин — с восьмой на шестую. А вот Елена Докич из Югославии, проигравшая уже во втором круге, спустилась с шестого места на восьмое. Рейтинг по-прежнему возглавляет американка Серена Уильямс, а ее старшая сестра — вторая.