ПОИСК
Політика

За последние десять лет от рук чеченских террористов погибло 185 заложников

0:00 25 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Захват заложников -- обычная практика у чеченских боевиков. Безусловно, московские события выделяются из длинного ряда подобных преступлений. Предыдущие можно рассматривать как репетицию того, что происходит в московском театре «Норд-Ост».

Декабрь 1993 года. Группа боевиков берет в заложники подростков в одной из школ Ростова-на-Дону. Детей вертолетом перебрасывают в Махачкалу. Там милиции удается освободить пленников и арестовать четырех преступников.

Май 1994 года. Четверо чеченцев захватывают автобус со школьниками, следовавший из Владикавказа в Ставрополь. С властями ведутся переговоры о крупном выкупе. Террористы отпускают большую часть заложников, но четверых забирают с собой на борт начиненного взрывчаткой вертолета, который кружит над югом России. Преступники приземляются в Чечне, где их обезвреживает спецназ.

Июнь 1994 года. Три вооруженных боевика берут в заложники пассажиров автобуса в Минеральных Водах. Требуют вертолет и выкуп. Получив деньги, отпускают заложников, а сами пытаются скрыться. Милиция задерживает преступников.

РЕКЛАМА

Июль 1994 года. Четыре боевика захватывают пассажирский автобус в Минеральных Водах. В заложниках оказываются 40 человек. Требования все те же -- деньги и вертолет. Во время взлета вертолета, на борту которого находится часть пассажиров автобуса, милиция начинает штурм. В ходе операции гибнут четыре заложника и один террорист.

Октябрь 1994 года. В Махачкале террорист-одиночка захватывает самолет Як-42, на борту которого находятся 22 пассажира и 5 членов экипажа. Требует большой выкуп. Спецназ штурмует самолет. Боевик взрывает себя.

РЕКЛАМА

Июнь 1995 года. Отряд чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева захватывает больницу в Буденновске. Террористы требуют от федеральных властей прекратить военные действия в Чечне и начать переговоры с Джохаром Дудаевым. Переговоры с Басаевым ведет тогдашний премьер России Виктор Черномырдин. Штурм больницы заканчивается неудачей. За 6 суток в Буденновске убито 129 мирных жителей, 415 ранено и травмировано. Впоследствии в больнице скончались еще 18 человек. Полностью или частично уничтожены и разрушены 54 муниципальных здания и 110 частных дома. Боевики победителями уезжают на автобусах в Чечню.

Сентябрь 1995 года. Два вооруженных боевика держат в заложниках в течение 12 часов 18 пассажиров автобуса в Махачкале. Российский спецназ проводит успешный штурм. Все заложники освобождены, террористы захвачены.

РЕКЛАМА

Январь 1996 года. Отряд из 300 человек под командованием Салмана Радуева захватывает больницу в дагестанском городе Кизляр. В заложниках оказываются около 2000 мирных жителей. Ситуацию под личный контроль берет тогдашний президент России Борис Ельцин. После переговоров терроисты отпускают большую часть заложников, но взамен получают восемь российских депутатов в качестве гарантов своей безопасности. Осада больницы длится почти 10 дней. Радуевцы покидают Кизляр, прикрываясь как живым щитом заложниками (160 человек). Боевики нарушают договоренность с российскими властями и не отпускают пленников у села Первомайское по дороге в Чечню. Федеральные силы атакуют автоколонну Радуева. Но банде все же удается после боев скрыться в Чечне, минуя тройное кольцо окружения. Погибли десятки человек.

Март 1996 года. В Грозном боевики берут в заложники 84 российских строителя, прибывших в Чечню восстанавливать жилые дома. Пленники были освобождены.

Декабрь 1997 года. Отряд из сорока чеченских боевиков и иностранных наемников врывается в военный городок танкового полка российских вооруженных сил в Буйнакске. Террористы прикрываются 20 заложниками и скрываются в Чечне.

Сентябрь 2000 года. Три боевика берут в заложники четырех человек в черноморском курортном поселке Лазаревское. Требуют выкуп -- 30 миллионов долларов -- и освобождения всех чеченцев, сидящих в тюрьме. После переговоров террористы отпустили заложников и сдались властям.

Апрель 2001 года. Три чеченских террориста захватывают вылетевший из Стамбула российский самолет Ту-154. Несколько раз меняют свои требования и место предполагаемой посадки. Самолет садится в Саудовской Аравии, где местный спецназ проводит операцию по освобождению заложников. В ходе перестрелки гибнут террорист, пассажир и российская стюардесса.

Май 2002 года. Чеченский террорист-одиночка ворвался в Стамбуле в пятизвездочный отель и взял в заложники 13 человек. После переговоров сдался полиции.

 


483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів