ПОИСК
Політика

В горловке открылся первый мемориальный историко- литературный музей василя стуса

0:00 7 вересня 2002

Мемориальный историко-литературный музей «Василь Стус -- поэт-мученик» открылся на этой неделе в Горловке, по улице Изотова. Это событие состоялось спустя семнадцать лет после кончины в советском концлагере украинского поэта и правозащитника. Как сообщил «ФАКТАМ» председатель оргкомитета по работе над созданием музея Василя Стуса Олег Федоров (он же председатель Фонда ветеранов МВД Донецкой области), одновременно филиал этого музея открылся в Виннице. На очереди -- Киев и в Донецк.

Для музея, который разместился в здании общежития ОАО «Эластомер», руководство завода сделало отдельный вход, выделило четыре комнаты, две из них -- приемная и экспозиционный зал -- уже готовы, там выставлены личные вещи поэта, его произведения, воспоминания и другие документы.

Работа по созданию музея заняла четыре года. В церемонии открытия экспозиции приняли участие сын поэта -- известный литературовед Дмитрий Стус, поэты и писатели Донетчины, бывшие ученики и коллеги поэта -- учителя горловской школы N23, где он преподавал украинский язык, гости из разных областей Украины.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів