Киевский «сокол» стартовал в чемпионате восточноевропейской лиги, одержав победу над гродненским «неманом»

0:00 14 вересня 2002

Стартовал чемпионат Восточноевропейской хоккейной лиги (ВЕХЛ). В этом сезоне в высшей лиге турнира, в котором принимают участие представители Украины, России, Белоруссии и Латвии, задействован только один украинский клуб  — столичный «Сокол». Двукратный чемпион лиги киевский «Беркут» так и не смог преодолеть финансовый кризис, из-за чего был исключен из соревнований.

Очередной чемпионат ВЕХЛ сильно отличается от предыдущего как составом участников, так и регламентом турнира. Впервые в сильнейшем дивизионе лиги примут участие белорусские ХК «Витебск» и «Химволокно» (Могилев), а также российский клуб «Капитан» из Ступино. Отныне в лиге больше не будет ничейных результатов. За победу в основное время команды будут получать три очка. Выигрыш в дополнительной пятиминутке или в серии послематчевых буллитов принесет клубам 2 очка. Проигравшего в овертайме или по буллитам станут теперь отмечать одним баллом. И лишь поражение в основное время очков командам не принесет. И еще одно новшество в проведении соревнований — отказ от игр по системе плей-офф. Победитель турнира определится по итогам четырехкругового турнира.

Первые официальные матчи нового сезона «Сокол», который в последнее время серьезно усилил свой состав, провел в Гродно, где его соперником был местный «Неман». Киевляне по ходу обеих игр вели в счете, но добились побед лишь в серии хоккейных штрафных бросков — буллитов. Основное и дополнительное время первой встречи завершилось вничью — 2:2. Уже на второй минуте матча Олег Крикуненко открыл счет, а в самом начале третьей 20-минутки Александр Савицкий удвоил преимущество гостей. Однако гродненцы вскоре сократили отставание, а на исходе основного времени игры использовали большое численное преимущество и сравняли счет. К слову, после матча главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд заявил, что победу в основное время у его подопечных украл судья, абсолютно не по делу удаливший двух киевлян подряд. Победу же «Соколу» принесли точные штрафные броски в исполнении Константина Касянчука и Александра Савицкого.

В повторной встрече Олег Крикуненко вновь открыл счет, но в третьем периоде «Неман» отыгрался. Победил «Сокол» в так называемой послематчевой хоккейной лотерее благодаря отменной игре вратаря Вадима Селиверстова и точному броску бывшего капитана «Беркута» — опытнейшего Владимира Еловикова.

Результаты других матчей: «Металлург» (Латвия) — ХК «Витебск» (Белоруссия) — 3:2 и 9:4, ХК «Рига» (Латвия) — «Полимир» (Белоруссия) — 8:2 и 4:5 (по буллитам), ХК «Гомель» (Белоруссия) — «Капитан» (Россия) — 1:2 и 5:3, «Химволокно» (Белоруссия) — МГУ (Россия) — 6:1 и 9:3.

Сегодня и завтра «Сокол» проведет два поединка в Минске с пропустившим первый тур «Керамином».