Выиграв кубок президента узбекистана, евгений кафельников заработал 71600 долларов

0:00 18 вересня 2002
А его соотечественница Анна Курникова проиграла в финале шанхайского турнира

В минувший уик-энд россиянка Анна Курникова имела отличный шанс доказать своим недоброжелателям, что она не только красивая девушка, успешно рекламирующая всевозможные товары, но и теннисистка, способная выигрывать турниры WTA (женской теннисной ассоциации). Увы, свой шанс она в очередной раз упустила. Россиянка сумела добраться до финала Открытого чемпионата Шанхая, однако в решающем поединке так и не сумела составить серьезную конкуренцию своей тезке — Анне Смашновой из Израиля. Смашнова легко выиграла две партии — 6:2 и 6:3, заработав за победу в турнире 22 тысячи долларов. Анна Курникова в четвертый раз в своей карьере безуспешно играла в финале турнира WTA. Увы, ей до сих пор так и не удалось выиграть ни одного из 117 турниров, в которых она принимала участие. А вот Евгений Кафельников играет куда успешнее своей соотечественницы. В финале ташкентского Кубка президента он сломил сопротивление белоруса Владимира Волчкова — 7:6 (8:6), 7:5. Напомню, что Волчков недавно приезжал в столицу Украины, но вылетел из турнира в первом же круге Открытого чемпионата Киева.

Для Кафельникова это была вторая победа в нынешнем сезоне. В июне он первенствовал в немецком Галле. За победу в Ташкенте Евгений получил 71600 долларов.

На мужском Открытом чемпионате Бразилии победителем стал хозяин кортов Густаво Куэртен. В финале Гуга, как его окрестили на родине, обыграл аргентинца Гильермо Корию — 6:7 (4:7), 7:5, 7:6 (7:2).

А вот в женском турнире вне конкуренции была россиянка Анастасия Мыскина, которая в финале взяла верх над Елени Данилиду из Греции — 6:3, 0:6, 6:2. 21-летняя российская теннисистка выиграла свой второй за карьеру турнир. Ранее она побеждала в Палермо в 1999 году. За победу в Бразилии ей причитается 99200 долларов.