ПОИСК
Події

Окунь-брызгун, обитающий в акватеррариуме столичного зоопарка, добывает себе на обед насекомых, «подстреливая» их водяной струей

0:00 4 квітня 2002

Впервые в истории Киевского зоопарка посетители могут познакомиться с экспозицией «Мангры и их обитатели». Мангры -- это участки морских побережий, которые периодически затопляются. Обитатели мангр -- радужный краб, окунь-брызгун, илистый прыгун, рыбы-ласточки и еще около 20 видов рыб и насекомых.

Экспозиция разместилась в огромном акватеррариуме, наполненном четырьмя тысячами литров воды. На первый взгляд, ничего особенного -- в воде суетятся рыбы, на камешке греется краб. Однако при более близком знакомстве замечаешь, что обитатели акватеррариума не такие уж простаки!

-- К примеру, вон тот полосатый окунь-брызгун, -- представляет мне одну из рыб заместитель генерального директора Киевского зоопарка по научной работе Анатолий Майстренко, -- стреляет струей воды на расстояние до двух метров, сбивая насекомых, которыми и питается. Илистый прыгун для ловли мух в прямом смысле выходит на сушу. Вернее, выпрыгивает. Потом возвращается в воду «подышать» и снова на бережок. Чтобы не «усохнуть», ему достаточно держать в воде один только хвост. Рыбы-ласточки интересны тем, что им все равно, в какой воде плавать, -- пресной или соленой.

Рыбки в аквариуме одна другой интересней, но что среди них делает обыкновенный карп?

РЕКЛАМА

-- Он был запущен в аквариум мальком и предназначался на корм мастацембеусу (хищной угреподобной рыбе), -- рассказывает Анатолий Иванович. -- Но тот его вовремя не съел. Когда же малютка подрос, мастацембеус ему стал не опасен -- слишком маленькая у него пасть.

Пока мы беседуем, из норки появляется радужный краб. Вообще-то, он затворник, но голод не тетка, и крабик вынужден выходить «в люди». Его меню -- кусочки рыбы, кальмаров, морковь, капуста. Но больше всего он любит листья одуванчиков. Увы, для них пока не сезон -- но солнышко пригрело, и мечта краба вот-вот осуществится.

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів