В чемпионате италии «интер» победил благодаря двум голам роналдо

0:00 16 квітня 2002
Травма Олега Лужного в матче Кубка Англии может помешать капитану сборной Украины принять участие во встрече с грузинами

Чемпионат Италии. Миланский «Интер», ныне возглавляющий турнирную таблицу чемпионата Италии, одержал победу над «Брешиа» благодаря бразильцу Роналдо, забившему в концовке встречи два мяча. Отмечу, что Зубастик вышел в стартовом составе своего клуба впервые с 23 декабря прошлого года.

«Ювентус» в упорнейшей борьбе взял верх над «Миланом» — 1:0. Жесткая игра закончилась тем, что гости доигрывали матч вдесятером. Но вовсе не из-за собственной грубости — сразу три игрока «Милана» (Контра, Сержиньо и Альбертини) получили травмы. К моменту, когда с поля уносили Альбертини, «Милан» уже исчерпал лимит замен. Решающий же гол влетел в сетку ворот после неудачной срезки мяча защитником «Милана» Хосе Антонио Шамотом. Андрей Шевченко провел на поле весь матч.

Одержала победу и «Рома». Столичный клуб обыграл «Парму» — 3:1. Неудачно сложился этот матч лишь для форварда чемпионов Италии Габриэля Батистуты. На 12-й минуте игры он получил сильный удар в лицо от Фабио Каннаваро. Аргентинца с подозрением на сотрясение мозга тут же отправили в больницу.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 65 очков (31 матч); 2. «Рома» — 63 (31); 3. «Ювентус» — 62 (31); 4. «Кьево» — 50 (31); 5. «Болонья» — 49 (31); 6. «Милан» — 48 (31).

Чемпионат Германии. Леверкузенский «Байер» недолго печалился из-за ничьей с «Гамбургом» — 1:1. Финалист Кубка УЕФА дортмундская «Боруссия» проиграла «Кайзерслаутерну» — 0:1 и теперь отстает от «Байера» уже на пять очков. На третье место вышла «Бавария», обыгравшая «Нюрнберг» — 2:1. «Вердер» выиграл у «Шальке» — 3:0. Игрок сборной Украины Виктор Скрипник покинул поле на 86-й минуте матча.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 66 очков (31 матч); 2. «Боруссия» Д.  — 61 (31); 3. «Бавария» — 59 (31); … 7. «Вердер» — 50 (31).

Чемпионат Англии. «Ливерпуль» в гостях обыграл «Сандерленд» — 1:0. Гол Майкла Оуэна позволил ливерпульцам подняться на второй место в таблице чемпионата. Поединок «Тоттенхэма» с «Сандерлендом» завершился вничью — 1:1. Сергей Ребров вышел на поле в стартовом составе, но в перерыве был заменен. Суперматч «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» в связи с участием лондонского клуба в полуфинале Кубка Англии был перенесен.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 72 очка (33 матча); «Ливерпуль» — 71 (34); 3. «Манчестер Юнайтед» — 70 (34); 4. «Ньюкасл» — 64 (34); 5. «Челси» — 61 (35); … 8. «Тоттенхэм» — 46 (35).

Кубок Англии.

Два лондонских клуба «Арсенал» и «Челси» встретятся в финале Кубка Англии. «Арсенал» в гостях переиграл «Миддлсбро» — 1:0, а «Челси» тоже на чужом поле взял верх над «Фулхэмом» — 1:0. У «Челси» на 42 -й минуте игры отличился Терри. А вот «Арсеналу» победу принес игрок соперников Феста, на 39-й минуте встречи отправивший мяч в свои ворота. Олег Лужный вышел на поле в стартовом составе, но на 33-й минуте игры получил травму и был заменен. Так что не известно, сможет ли Лужный принять участие в товарищеской встрече сборных Украины и Грузии.

Чемпионат Испании. Мало кто мог предположить, что встреча гранда европейского футбола мадридского «Реала» и скромной «Осасуны», занимающей до 34-го тура последнее, 20-е место, закончится полным провалом Королевского клуба. «Осасуна» победила — 3:1 и поднялась на три строки в турнирной таблице чемпионата. Единоличным лидером испанского первенства стала «Валенсия», сыгравшая вничью — 1:1 с «Мальоркой». Одержали победы преследователи «Реала» и «Валенсии» — «Депортиво» и «Барселона». «Депор» переиграл «Эспаньол» — 3:1, а «Барса» — «Алавес» — 3:2. К слову, некоторые испанские СМИ утверждают, что «Барселона» ведет переговоры с английским «Манчестер Юнайтед» о покупке игрока сборной Аргентины Хуана Себастьяна Верона. Если сделка состоится, то каталонскому клубу нужно будет раскошелиться приблизительно на 40 миллионов евро. Пока же «Барсе» придется расстаться с более скромной суммой. Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал каталонцев на 136400 евро за хулиганское поведение болельщиков этой команды во время матча Лиги чемпионов «Барселона» — «Панатинаикос». Заплятит штраф и «Реал»  — извечный соперник «Барсы». Мадридский клуб оштрафован на 81840 евро. Во время его матча с «Баварией» на «Сантьяго Бернабеу» одна из дымовых шашек попала в Штефана Эффенберга.

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 63 (34); 2. «Реал» — 62 очка (34 матча); 3. «Депортиво» — 61 (34); 4. «Барселона» — 57 (34).

Чемпионат России. Забавный эпизод произошел во время встречи двух столичных клубов — «Спартака» и «Торпедо». «Красно-белые» вели в счете — 2:1 (автором второго гола стал украинец Эдуард Цихмейструк). В одной из атак «Торпедо» игрок этой команды Семшов, находясь в выгодном положении, отправил мяч не в ворота соперников, а в аут. Дело в том, что за мгновение до этого мяч попал в голову спартаковца Митрески. Впоследствии счет матча так и не изменился. Джентльменский поступок Семшова был по-разному оценен тренерами команд. Так, наставник спартаковцев Олег Романцев отметил: «Сегодня торпедовцы показали, что такое честный футбол. Поступок Семшова заслуживает большого уважения». А вот главный тренер «Торпедо» Виталий Шевченко был явно огорчен увиденным: «Мне не понятно, почему Семшов решил пожалеть спартаковцев. Наверное, ему не хотелось выиграть». Отмечу, что именно Семшов стал автором единственного гола в ворота «Спартака».

В другом московском дерби «Локомотив» переиграл «Динамо» — 3:0. ЦСКА на своем поле неожиданно проиграл «Сатурну-REN-TV» — 2:3. Очередное поражения потерпела «Алания». На этот раз подопечные Владимира Мунтяна уступили «Ротору» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Локомотив» — 19 (7); 2. ЦСКА — 16 очков (7 матчей); 3. «Спартак» — 14 (7); 4. «Сатурн-REN-TV» — 14 (7); … 10. »Динамо» — 7 (7); … 16. «Алания» — 4 (7).