Сборная украины в двух товарищеских поединках уступила национальной команде россии

0:00 17 квітня 2002

Сборная Украины в рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира, который стартует 26 апреля в Швеции, провела два товарищеских матча с национальной командой России. Обе встречи завершились победой более опытной российской сборной — 5:4 и 5:2.

В первом поединке, который проходил в подмосковном Одинцово, преимущество поначалу было на стороне украинцев. К 26-й минуте встречи счет стал уже 3:0 в пользу подопечных Анатолия Богданова. В составе сборной Украины отличились Вячеслав Тимченко (14-я минута), Александр Матвийчук (23) и Дмитрий Цыруль (26). Однако в дальнейшем ход игры существенно изменился. Сборная России перехватила инициативу и в течение 10 минут в воротах, которые защищал Константин Симчук, шайба побывала четыре раза. На 49-й минуте игры Борис Проценко сравнял счет, но вскоре сборная России вновь вышла вперед и довела игру до победы.

Второй матч проходил уже в московском Дворце спорта «Сокольники». Перед столичной публикой сборная России действовала более уверенно. Уже в первом периоде вратарь сборной Украины Игорь Карпенко вынужден был трижды доставать шайбу из своих ворот. Украинская команда сумела наладить игру лишь после того, как в середине второй 20-минутки счет стал 4:0 в пользу россиян. Дважды численное преимущество нашей сборной реализовал Дмитрий Марковский (35-я и 39-я минуты). Однако развить успех украинцы не смогли. Сборная России провела еще одну шайбу и сняла вопрос о победителе.

Тем временем стало известно, что главный тренер сборной Украины Анатолий Богданов в ближайшие дни подпишет контракт с санкт-петербургским СКА (детали соглашения уже обговорены). Правда, пока не ясно, сможет ли Богданов в будущем работать с национальной командой Украины.

Продолжается неудачное выступление юниорской сборной нашей страны на чемпионате мира. После поражения от швейцарцев — 0:10 — украинцы с таким же счетом уступили сборной США, проиграли шведам — 3:8 и финнам — 0:6.