ПОИСК
Україна

Мошенника, который под видом налоговика вымогал деньги у владельца колбасного цеха, выгнала… Теща потерпевшего

0:00 20 квітня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В Черкасской области сотрудники подразделения по борьбе с коррупцией и безопасности налоговой службы Украины пресекли деятельность мошенника, выдававшего себя за работника налоговой милиции.

Свой «трудовой» путь аферист начал с того, что… сам пришел к налоговикам и сообщил, что знает, где находится подпольный колбасный цех. Он даже согласился лично показать дорогу к нелегалам. Поскольку ранее этот человек служил в органах внутренних дел, налоговики поверили ему.

Вместе с мошенником к уманскому предпринимателю, который занимался копчением мясопродуктов, выехал оперуполномоченный отдела налоговой милиции района. Нарушений при проверке документов выявлено не было. Тем не менее, пока работник налоговой службы просматривал бумаги, мошенник, представившись налоговиком, стал незаметно требовать у предпринимателей взятку. Владельцы мясоперерабатывающего цеха были настолько напуганы внезапной проверкой, что после отъезда представителя налоговой милиции отдали «второму проверяющему» набор мясных копченостей, коньяк и фрукты. Так сказать, во избежание дальнейших проверок. При этом они даже не поинтересовались его фамилией и наличием служебного удостоверения. Вскоре лженалоговик снова навестил бизнесменов. И вновь получил «откупные». Потом еще, и еще раз… Визиты мошенника в колбасный цех не прекращались до тех пор, пока теща предпринимателя, мягко говоря, не указала «налоговику» на двери.

Но привыкший к легкому заработку 39-летний аферист вскоре нашел себе другую жертву. На этот раз в лице своего знакомого сельского предпринимателя. Представившись работником налоговой милиции, он потребовал у него деньги якобы для своего руководства. Взамен пообещал надежную «крышу». Ему опять поверили… Таким образом мошенник сумел заработать 150 гривен и, как всегда, пакет продуктов. Ловкач нанес еще несколько весьма успешных визитов своему «подопечному». И это продолжалось бы довольно долго. Но однажды мошенника встретил не хозяин дома, а сотрудники управления по борьбе с коррупцией и безопасности налоговой службы…

РЕКЛАМА

Как отметил начальник управления по борьбе с коррупцией и безопасности в ГНА Украины Виктор Шейбут, случаи подобного мошенничества в последнее время участились.

-- Только в этом году наши сотрудники пресекли деятельность подобных аферистов в Черниговской, Винницкой, Херсонской областях, -- сообщил Виктор Шейбут. -- А в Крыму была раскрыта целая преступная группы, члены которой под видом налоговиков вымогали деньги и спиртные напитки у работников торговли. Они были арестованы сотрудниками органов внутренних дел за совершение ряда грабежей в Феодосийском районе полуострова.

РЕКЛАМА

Подобные случаи мошенничества дескридитируют налоговую службу Украины и вызывают у предпринимателей неадекватное отношение к ее сотрудникам. Хочу напомнить, что в ГНА Украины работает телефон доверия 212-24-89. По этому номеру можно сообщить как о незаконных действиях людей, представившихся сотрудниками налоговой службы, так и о фактах уклонения от уплаты налогов.

 

РЕКЛАМА


244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів