ПОИСК
Україна

Всем чернобыльцам, стоящим в очереди на получение квартиры, придется ждать жилья около 10 лет

0:00 23 квітня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Для решения жилищной проблемы пострадавших в результате аварии на ЧАЭС необходимо 1,7 миллиарда гривен, а государство пока может выделять лишь один процент от этой суммы в год

Прошло уже шестнадцать лет после Чернобыльской аварии, а ее отголоски до сих пор ощущают на себе тысячи людей. И среди множества проблем одной из самых острых остается жилищная. Ведь многие семьи, в одночасье лишившиеся крыши на головой, и по сей день скитаются по чужим углам.

О том, как обстоят дела с «чернобыльским» жилищным вопросом, корреспондент «ФАКТОВ» выяснила у заместителя начальника управления строительства и обеспечения жильем Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Юрия Рубана.

«С 1998 года в Киеве строят жилье по схеме, когда 50% стоимости квартиры оплачивает местный бюджет и еще 50% -- человек, стоящий на квартучете»

-- Юрий Яковлевич, стоит ли чернобыльцам надеяться на получение своего жилья?

-- Положение очень сложное. Ведь после получения независимости Украина взяла на себя основную ношу по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, оставшись, по сути, один на один с массой проблем. Но, несмотря на экономический кризис и резкий спад производства в недалеком прошлом, государство нередко за счет сокращения финансирования других общегосударственных программ находило средства на преодоление последствий аварии.

РЕКЛАМА

За десять лет (с 1991 по 2001 годы) затраты на ликвидацию последствий катастрофы (в том числе на решение жилищных проблем инвалидов-чернобыльцев и переселенцев с загрязненных территорий) превысили 6 млрд. долларов. Жилье для них строили каждый год, правда, к сожалению, в ограниченном количестве. Например, за последние шесть лет 6305 семей инвалидов-чернобыльцев получили квартиры.

Средства, направляемые на финансирование Чернобыльской жилищной программы, из года в год заметно сокращаются. Если в 1996-м часть капитальных вложений в строительство составляла 18% от общего объема отчислений на реализацию Чернобыльской программы, то в 2001 году -- всего 5%.

РЕКЛАМА

Известно, что в Киеве с 1998 года начато строительство жилья по схеме «50х50». Что это за схема?

-- Это когда 50 процентов стоимости квартиры оплачивается из местного бюджета и 50 процентов вносят люди, имеющие льготы и стоящие на квартирном учете. По этой схеме в 2001 году получили жилье 24 семьи чернобыльцев. Конечно, это не решает вопроса кардинальным образом, но хотя бы незначительно уменьшает социальное напряжение среди пострадавшего населения.

РЕКЛАМА

Еще один путь -- обеспечение пострадавших жильем за счет городского бюджета, предприятий, ведомств и организаций. Так, в Киеве количество предоставленных чернобыльцам квартир увеличилось с 77 (в 2000 году) до 94 (в 2001 году), а по Украине, соответственно, -- с 1083 до 1888 квартир.

-- Сколько семей числятся на квартирном учете?

-- 50 тысяч.

-- По какому принципу составляются списки нуждающихся в улучшении жилищных условий?

-- В областных государственных администрациях ежегодно обновляются областные реестры пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Из списков людей, находящихся на квартирном учете, наши специалисты выделяют тех, кто особенно остро нуждается в получении жилья. В частности, это:

-- семьи, в которых есть дети-инвалиды Чернобыля;

-- семьи инвалидов-чернобыльцев, которые проживают в общежитиях;

-- семьи, в которых есть тяжелобольные;

-- семьи, выехавшие или эвакуированные из зоны радиоактивного заражения и по разным причинам не получившие жилья.

Только для обеспечения жильем этих семей, отнесенных к первой категории пострадавших от Чернобыльской катастрофы (а таких почти четыре тысячи), необходимо более 190 млн. гривен. Кроме того, на квартирном учете стоят еще 25,6 тысячи семей, которые относятся ко второй категории. Чтобы выделить им жилье, необходимо более 1,5 млрд. гривен.

«Чтобы принять правильное решение, не нарушая прав пострадавших, ждущих своей очереди, мы рассматриваем каждое обращение индивидуально»

-- В Законе Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» говорится, что чернобыльцы имеют право на внеочередное обеспечение жильем в течение года со дня подачи заявления.

-- Дело в том, что для решения жилищной проблемы в полной мере необходимо 1,7 млрд. гривен, а государство фактически смогло выделить лишь один процент от этой суммы. Поэтому люди вынуждены ждать. Кроме того, количество пострадавших, которым требуется квартира, с годами растет. Поэтому получить жилье, как указано в законе, на протяжении года совершенно невозможно. Реально многие инвалиды-чернобыльцы и переселенцы получат квартиры не раньше чем через десять лет…

В связи с этим возникают многочисленные жалобы инвалидов-чернобыльцев. Кстати, что характерно, самыми настойчивыми жалобщиками являются те, кто встал на очередь сравнительно недавно -- в 1997--2000 годах. Бывает, что человек поставлен на квартучет только в 2001 году, но требует немедленного улучшения жилищных условий.

-- Как же вы поступаете в подобных случаях?

-- Чтобы принять правильное решение, не нарушая прав пострадавших, ждущих своей очереди, мы каждое обращение рассматриваем индивидуально. И если человек действительно находится в тяжелой ситуации, которая сложилась не по его вине, сотрудники министерства стараются помочь решить квартирный вопрос при наличии хоть малейшей возможности.

-- Что следует знать людям, которые уже стоят на очереди, а также тем, кто только собирается к вам обратиться?

-- Вопросы улучшения жилищных условий чернобыльцев регулируются Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», и льготы устанавливаются согласно категории потерпевшего.

К первой категории относятся инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, больные лучевой болезнью вследствие Чернобыльской катастрофы и потерпевшие, у которых установлена причинная связь между инвалидностью и аварией на атомной станции.

Вторая категория -- это участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, работавшие в зоне отчуждения с 26 апреля по 1 июля 1986 года (независимо от количества рабочих дней), с 1 июля по 31 декабря 1986 года (не меньше пяти календарных дней), в 1987 году (не меньше 14 календарных дней), а также потерпевшие от Чернобыльской катастрофы. Кроме того, к этой категории относятся эвакуированные в 1986 году из зоны отчуждения и те, кто постоянно проживал в зоне обязательного отселения с момента аварии до принятия постановления об отселении.

-- А что делать человеку, если ему отказали в предоставлении жилья?

-- Если наши специалисты не нашли оснований для положительного решения жилищного вопроса, то решение это окончательное, тщательно выверенное и обдуманное. И согласно Закону Украины «Об обращениях граждан», в том случае если вопрос по сути решен, повторные обращения с ним того же гражданина в ту же организацию не рассматриваются. К сожалению, не все принимают во внимание этот закон.

3006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів