ПОИСК
Україна

Со следующего года запрещено продавать на заправках этилированный бензин

0:00 23 квітня 2002

Согласно постановлению Кабинета министров, с 1 января 2003 года продажа на бензозаправках этилированного бензина будет запрещена. Дело в том, что в состав этого вида бензина входит тетраэтилсвинец. Данный вид топлива, широко использовавшийся в советские времена, является экологически опасным и наносит гораздо больший вред окружающей среде, чем неэтилированный бензин и дизтопливо. Использование такого горючего в современных автомобилях с инжекторными двигателями и катализаторами зачастую приводит к их поломке.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», несколько месяцев назад изменились правила реализации, хранения и перевозки этилированного бензина. Сейчас владельцы АЗС обязаны отпускать этилированный бензин со специальной колонки, на которой должна быть надпись с указанием марки топлива.

Кроме того, запрещено перевозить данный вид топлива в цистернах, используемых для транспортировки неэтилированного бензина. Да и стационарные емкости, в которых раньше хранился этилированный бензин, нужно обрабатывать специальным раствором. За нарушение правил торговли владельца АЗС ждут серьезные неприятности.

Стоит отметить, что в Украине уже несколько лет не производится этилированный бензин, так как после обретения независимости, со странами Европы был подписан ряд международных соглашений, направленных на прекращение производства и использования этилированного бензина. В последние годы данное топливо попадало на наш рынок только из стран СНГ.

РЕКЛАМА

Предыдущим постановлением Кабинета министров предполагалось, что полный запрет на любые операции с этилированным бензином будет введен с 2004 года. Однако теперь принято решение, что розничную торговлю нужно прекратить уже с нового года. Дело в том, что по мнению экспертов топливного рынка, после принятых правительством мер найти в Украине этилированный бензин практически невозможно.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

1591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів