17-летняя гимнастка из черкасс алена кваша стала чемпионкой европы

0:00 23 квітня 2002
Впервые в истории отечественной гимнастики «золото» в вольных упражнениях среди юниорок выиграла темнокожая спортсменка — 14-летняя киевлянка Мирабелла Ахуну

В греческом городе Патра, расположенном в 215 км от Афин, завершился 24-й чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин и девушек. Обе наши сборные, взрослая и молодежная, имеют в своем активе награды высшего достоинства.

На соревнованиях в отдельных видах многоборья среди юниорок (возраст гимнасток 13--15 лет) на высшую ступень пьедестала почета поднимались юные киевлянки Алина Козич и Мирабелла Ахуну. 14-летняя Алина Козич совсем недавно стала абсолютной чемпионкой Кубка Стеллы Захаровой, проведенного в Киеве. Ранее она выигрывала международные турниры в Японии, заняла первое место на Европейских молодежных олимпийских днях в Испании. В Патрах подопечная Сергея Буцулы отлично выполнила упражнения на брусьях и получила свою первую золотую медаль чемпионата Европы. Бронзовую медаль в этом виде программы также выиграла украинская гимнастка — Инна Тесленко. А в вольных упражнениях и судей, и зрителей покорила своим танцем под музыку из кинофильма «Черный кот и белая кошка» очаровательная киевлянка Мирабелла Ахуну (тренер Галина Шегимага). 14-летняя темнокожая спортсменка, впервые представлявшая Украину на европейском первенстве, выиграла «золото» в вольных упражнениях, опередив румынских гимнасток и россиянку Анну Павлову.

В командных соревнованиях среди юниоров золотую медаль завоевали российские гимнастки, второе и третье места заняли сборные Румынии и Франции, Украина — на четвертом месте. В абсолютном первенстве среди юниоров наибольшее количество баллов набрала россиянка Анна Павлова, выигравшая на чемпионате Европы-2002 вторую золотую медаль. Наша Алина Козич — на четвертом месте.

Россиянки были лучшими и в командном многоборье среди взрослых. Всего же российские гимнастки выиграли пять золотых и две серебряных награды. В активе украинских спортсменок — «золото» и «бронза» в отдельных видах многоборья. Украинская сборная, ставшая серебряным призером в командном первенстве на парижском чемпионате Европы-2000, в Патрах оказалась на четвертом месте (уступив голландкам и итальянкам, которые выиграли соответственно «серебро» и «бронзу»).

Финал в абсолютном первенстве среди взрослых завершился блестящей победой Светланы Хоркиной. 23-летняя российская гимнастка набрала в сумме 37,592 балла и стала трехкратной абсолютной чемпионкой Европы, повторив таким образом своеобразный рекорд абсолютной олимпийской чемпионки-76 Нади Команечи. До этого румынская гимнастка, наблюдавшая за триумфом Хоркиной с трибун, была единственной в истории спортсменкой, три раза подряд завоевывавшей титул абсолютной чемпионки Европы — в 1975, 1977 и 1979 годах. Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина установила в Греции еще один рекорд — по количеству выигранных на чемпионатах Европы золотых наград — 12(!) — она превзошла чешку Веру Чеславску, в спортивной коллекции которой 11 золотых медалей. Свое двенадцатое «золото» россиянка выиграла в последний день состязаний за упражнения на брусьях. Интересно, что именно на этом снаряде Светлана Хоркина стала чемпионкой мира семь лет назад. А впервые европейское «золото» за упражнения на брусьях «бабушка» российской гимнастики (как называют иногда Хоркину) выиграла еще в 1994 году!

В абсолютном первенстве 17-летняя гимнастка из Черкасс Алена Кваша (тренеры Надежда Корякина и Инна Коробчинская) завоевала «бронзу» (36,405 балла). На вторую ступень пьедестала поднялась Верона ван де Лер из Голландии (37,542).

Еще одну медаль — на этот раз золотую — Алена Кваша получила в отдельных видах многоборья за исполнение вольных упражнений. На брусьях Алена заняла шестое место, а за исполнение опорного прыжка получила такое же количество баллов, что и россиянка Елена Замолодчикова. Они разделили между собой четвертое место.

Мужской чемпионат Европы стартует в Патрах завтра.