ПОИСК
Події

В трансформаторной подстанции, где сгорел семиклассник ваня маковейчук, в тот день могли погибнуть еще несколько школьников

0:00 23 квітня 2002
Прокуратура Сторожинецкого района Черновицкой области устанавливает степень вины должностных лиц, ответственных за технику безопасности на объекте

На урок украинской литературы Ваня явился с опозданием и без учебника. Стал просить книжку у одноклассника, сидевшего в другом ряду. Это мешало проведению урока, и педагог Аврика Прокоповна решила Ваню наказать. Она вынесла его сумку за дверь и предложила Ване последовать туда же. Мальчишка повиновался.

А спустя несколько часов один из учащихся школы обнаружил Ваню… мертвым в трансформаторной подстанции рядом со школой.

Перед тем как встать утром с постели, Ваня долго смотрел на электрическую лампочку

В тот злополучный вторник Ваня Маковейчук проснулся с температурой. Невысокой, правда, но чувствовал себя неважно: болела голова, ныл зуб. Отец Вани, Николай Иванович, не советовал жене отправлять сына в школу. Но из-за плохого самочувствия мальчик пропустил занятия накануне, и Анна Дмитриевна, побоявшись, что его будут за это ругать, все же решила: отправить Ваню на уроки. Перед тем как встать с постели, мальчик пристально смотрел на электрическую лампочку.

РЕКЛАМА

-- Неужели это был знак? -- мучается вопросом Анна Дмитриевна. -- В последнее время я присматривалась к сыну. Мне рассказали, что в селе среди ребят распространяют наркотики, и я очень боялась: вдруг сына втянут? Но беда пришла с другой стороны…

Науки Ване не давались, и учился он без охоты. Дважды -- в 1-м и 5-м классах оставался на повторный курс. Тем не менее нет никаких сомнений в том, что, наказывая подростка, его учительница ничего плохого ему не желала. Только и того, что выдворила из класса за дверь… а случилось несчастье.

РЕКЛАМА

-- До конца своих дней не прощу себе, -- говорит Аврика Прокоповна (и в глазах ее я вижу безысходную тоску). -- Будучи завучем, я частенько наставляла учителей: «Никогда не выгоняйте детей с уроков! Ведь вы несете ответственность за жизнь и здоровье каждого своего ученика, когда он находится в школе». А тут сама такое сделала!..

Ребята рассказывают, что выгнанный с урока Ваня вернулся. Переступил порог, виновато улыбнулся… Кое-кто из ребят утверждает, что он попросил разрешения сесть. Но, по словам учительницы, она его просьбы не услышала и снова отправила за дверь.

РЕКЛАМА

Таблички с надписью «Смертельно опасно!» на дверях подстанции появились только после трагедии

Почему же Ваня оказался в помещении подстанции? Оказалось, что это «убежище» известно всем, кто прогуливал уроки. Двухэтажное строение подстанции сейчас увешано замками и предупреждениями «Высокое напряжение. Смертельно опасно!» Но появились эти грозные таблички уже после трагедии. А до нее, как рассказал мне старший брат Вани, 19-летний Руслан, двери подстанции были открыты для всех. Только ленивый не поднимался по лестнице, которая вела на второй этаж опасного объекта. Да и сам Руслан еще школьником бывал здесь -- в будке -- с друзьями курил, играл в карты.

Учителям и директору школы, как выяснилось, и в голову не приходило, что подстанция не заперта. Уже во время расследования обстоятельств гибели Вани они узнали, что вместе с Ваней в тот день внутри побывали несколько мальчишек из разных классов -- один отпросился «на минуточку» с урока и «забыл» вернуться в класс, другой опоздал на занятия, а третий дежурил по школе -- вышел в туалет (а он на улице) и на пост не вернулся.

По рассказу одного из школьников, заглянуть в подстанцию предложил Ваня. Но, войдя в помещение, несколько ребят вдруг спохватились: ведь тут ток -- может убить! Один мальчишка покинул будку, потом за ним вышел и другой. С Ваней в подстанции остался только один мальчонка -- он-то и увидел, как Ваня к чему-то притронулся, его несколько раз передернуло, и он стал гореть. Мальчишка крикнул об этом стоящему внизу товарищу -- и стрелой из подстанции!

Детям бы позвать взрослых на помощь, но они разбежались кто куда, опасаясь, что их уличат в прогулах. Целую неделю все трое молчали о том, что были очевидцами Ваниной смерти. А когда один из них случайно проговорился, тогда и остальные дрожащими голосами рассказали взрослым о том страшном дне.

Ваня лежал в подстанции, пока его случайно не обнаружил школьник, направляющийся после уроков домой. Его удивило, что двери подстанции открыты настежь -- такого раньше не случалось. Увидев неподвижно лежащего Ваню, мальчик бросился к нему. Не дожидаясь учителей, туда набежали оказавшиеся поблизости ребята и вынесли погибшего на улицу. Им даже в голову не приходило, что само появление их внутри подстанции опасно для жизни!

Признать себя ответственным за подстанцию никто не соглашается

Когда 25-летняя Аня родила Ванюшку, врачи в роддоме пророчили малышу долгую счастливую жизнь: не каждый ведь рождается «в рубашке»! Но вышло иначе.

-- Если бы знать, что у нашего Вани окажется такая короткая жизнь, я бы не был с ним так строг, -- горестно вздыхает отец покойного мальчика.

Мы сидим в Ваниной комнате и рассматриваем фотографии. Родители говорят о Ване, как будто он еще жив. Даже мне, постороннему человеку, больно! Какова же их боль -- отца, матери, брата? Она становится еще сильней при мысли о том, что несчастья могло не случиться, если бы трансформаторная подстанция была на замке, если бы учительница не отправила мальчишку искать приключений…

-- Что касается изгнания ученика с урока, то это запрещено внутришкольным распорядком, -- говорит директор школы Иван Палагнюк. -- Почему учитель с почти 30-летним стажем работы пошел на этот шаг, мне совершенно непонятно.

Но почему помещение подстанции оказалось незапертым? На этот вопрос директор не знает ответа. Иван Георгиевич обходил территорию школы по нескольку раз в день, но подстанция никогда не вызывала у него беспокойства. К тому же она хотя и примыкает к школьной котельной, не является собственностью школы -- какое право он имеет туда заглядывать?

Но кто-то же имеет и даже обязан! Кто? Увы, после трагедии от ответственности за злосчастную подстанцию все отказываются -- никто не желает назваться ее «хозяином». Из акта разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 28 июня 1997 года, который мне показали в отделе образования Сторожинецкой райгосадминистрации можно сделать вывод, что за техническое состояние подстанций несут ответственность сельсовет и районная электрическая станция (РЭС). Однако, дозвонившись до сельского головы Мирчи Беженара, я услышала: «Какую ответственность может нести за закрытую трансформаторную подстанцию (ЗТП) сельсовет, если в нем нет соответствующих специалистов?»

Главный инженер Сторожинецкой РЭС Сергей Глядченко заверил меня, что ЗТП находится на балансе районного отдела образования -- он же и несет ответственность за технику безопасности на объекте. Однако в районном отделе образования меня убеждали, что отвечают за учебно-воспитательный процесс, а никак не за технику безопасности прилегающего к школе объекта.

Заместитель начальника Черновицкого областного управления образования Анатолий Швец уточняет: в нынешних экономических условиях на обеспечение техники безопасности школам практически не выделяются деньги. Нет и специалистов, на которых можно было бы возложить контроль (зарплата школьного техработника в несколько раз ниже прожиточного минимума). А это значит: никто не дает гарантии, что подобная трагедия на разыграется снова.

Слушая Анатолия Федоровича, я, однако, вспоминаю: в школах со 2-го по 9-й класс читается курс с громким названием «Основы безопасности жизнедеятельности». Если бы на уроке учитель рассказал ребятам, почему нельзя входить в помещение, подобное подстанции, трагедии бы не случилось. И даже не понадобились бы дополнительные средства.

Этот замкнутый круг пытается разорвать Сторожинецкая прокуратура. По словам следователя Игоря Марковского, за нарушение Закона «Об охране труда», повлекшее за собой гибель человека, предполагается уголовная ответственность. Но кто из должностных лиц ее понесет?

Ответа на этот вопрос пока нет. Степень вины должностных лиц, ответственных за технику безопасности на объекте устанавливается, а вот траурный венок на площадке перед дверью, за которой погиб Ваня, стоит. Это значит, что мальчик никогда больше не забудет учебник и не нарушит дисциплину в классе. Он не огорчит учителей плохой оценкой и не порадует родителей, поджарив к их приходу картошку…

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів