ПОИСК
Україна

Из-за того, что украинские производители продавали молоко дороже, чем их зарубежные коллеги, увеличился ввоз в нашу страну некачественной молочной продукции

0:00 24 квітня 2002

На днях министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук отметил, что производительность реформированных сельхозпредприятий (бывших колхозов) за первые три месяца нынешнего года возросла на 23,4%: выпуск молока увеличился на 9,9%, яиц -- на 17,6%, мяса -- на 4,7%. А в целом в первом квартале нынешнего года производство сельхозпродукции увеличилось (по сравнению с выпуском за аналогичный период прошлого года) на 11,1 .

Однако, как выяснилось, насыщение отечественного продовольственного рынка вызывает не только радость, но и беспокойство. Так, вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко сообщил, что правительство планирует принять срочные меры по стабилизации внутреннего рынка молочных продуктов. Дело в том, что в последнее время резко снизились внутренние цены на молоко. Если год назад селяне получали за килограмм молока 83 копейки, то сегодня -- только 46 копеек.

По мнению вице-премьер-министра, главной причиной резкого снижения внутренних цен на молоко является то, что они оказались выше, чем в соседних государствах. В связи с этим увеличился ввоз в Украину дешевой, но некачественной продукции. Кроме того, невозвращение украинским товаропроизводителям НДС при вывозе отечественных молочных продуктов за рубеж приводит к снижению экспорта и, соответственно, объемов производства. Основными импортерами украинской молочной продукции являются Россия, Литва, Польша и Нидерланды.

Леонид Козаченко считает, что ситуация на внутреннем рынке стабилизируется в течение одного--двух месяцев. Для этого необходимо существенно ограничить ввоз в Украину дешевой некачественной продукции путем применения к ней новых стандартов, которые будут введены уже в нынешнем году.

РЕКЛАМА

Кроме того, по словам вице-премьер-министра, украинским производителям необходимо расширять ассортимент. Сейчас у нас выпускают только 20% видов молочных продуктов от представленных в развитых странах.

Кстати, по статистике граждане Украины потребляют меньше молочного, чем жители других стран: так, в 2001 году у нас приходилось 205 килограммов молока на человека. При том, что необходимая научно обоснованная норма составляет 370 килограммов. Также украинец в среднем съедает за год два килограмма масла при норме пять килограммов и кило сыра вместо положенных трех.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів