ПОИСК
Україна

«черный» список «оффшоров» сокращен с 35 до семи государств

0:00 24 квітня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократила число государств, входящих в «черный» список стран со льготным налогообложением и недостаточной прозрачностью финансовой системы. Если раньше этот список состоял из 35 государств, то теперь он сократился до семи. В нем остались только Андорра, Лихтенштейн, Либерия, Монако, Маршалловы острова, Науру и Вануату.

Это было сделано после того, как некоторые страны согласились ужесточить законодательство и делиться финансовой информацией с другими государствами, сообщает «Интерфакс-АФИ». Большинство стран, входивших ранее в «черный» список, согласилось на большую открытость своей финансовой системы после сентябрьских терактов в США.

Против государств, которые не захотят привести свои законы в соответствие со стандартами, выработанными ОЭСР, начиная с апреля 2003 года могут быть введены финансовые санкции со стороны всех стран -- членов этой организации. Таким образом ОЭСР надеется сократить размер бюджетных потерь, которые несут ее члены из-за укрытия доходов в «оффшорах». По оценкам международных специалистов, эта сумма составляет сотни миллионов долларов ежегодно.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів