ПОИСК
Події

«больше всего мы боялись дикого кабана, но повстречали только косулю», -- рассказывает шестилетняя рита никифорян, сутки блуждавшая вместе со своим трехлетним братиком в буковинском лесу

0:00 27 квітня 2002
Охотники утверждают, что неподалеку от того места, где нашли детей, видели волка, который весной для людей особенно опасен

Шестилетняя Рита и ее младший брат Василик, которому всего три с половиной годика, уже успели привыкнуть к всеобщему вниманию. Увидев чужую машину, подъезжавшую к их дому на окраине села Ижевцы Черновицкой области, малыши тут же побежали переодеваться, ожидая новых гостей с гостинцами. Уже через минуту Рита и Василик, смущенно улыбаясь, в очередной раз рассказывали о своих приключениях в лесу, из-за которых едва не поседели их молодые родители.

В середине весны почти все мужчины села Ижевцы уезжают на заработки за границу

-- Работы в селе Ижевцы нет почти ни у кого, -- рассказывает начальник службы участковых инспекторов Сторожинецкого районного управления милиции Георгий Пожога, который в этой поездке выполнял еще и роль моего переводчика (здесь расположены в основном румынские села, и мало кто из ижевчан разговаривает на русском или украинском языках). -- Еще немного -- и половина села разъедется по заграницам. Каждую весну мужчины из Ижевцев едут на стройки России и дальнего зарубежья, а женщины с детьми остаются дома. Именно поэтому здесь все весенне-полевые работы стараются выполнять как можно раньше. Грибной сезон в этих местах тоже начинается рано. Что в середине весны удастся собрать -- то и будет на зиму. А леса у нас хорошие, грибов много.

В тот день Виктор и Магдалина Никифорян, отправившись в лес по грибы на машине, взяли с собой детей, Риту и Василика. Так случалось и раньше. Если шли в глубь леса, детишек, как правило, оставляли в закрытой «Ниве». Всякий раз они послушно дожидались своих родителей в машине, но в этот раз малышам показалось, что мама и папа ушли очень давно и могут не вернуться.

-- Мы подумали, что они заблудились, -- рассказывает Рита. -- Вася посигналил, чтобы они нас нашли и вернулись быстрее, но они все не шли. Вася начал плакать. Я ему говорю: «Не плачь. Я видела, в какую сторону пошли мама и папа, сейчас мы их найдем». Открыла дверь, и мы с братиком пошли в лес искать родителей.

РЕКЛАМА

-- Не страшно было?

-- Нет. -- Мы знали, что можем вернуться к машине. А в машине кого бояться?

РЕКЛАМА

-- Мы с мужем не слышали, как дети сигналили, -- говорит Магдалина. -- Это же лес. Тут звуки слышны совсем иначе. Например, залает в каком-то селе собака, а не поймешь, откуда лай слышится. Но это ночью. А днем можно кричать, и на расстоянии в километр тебя никто не услышит.

В поисках родителей малыши ночью перешли речку

РЕКЛАМА

-- Нас не было всего лишь полчаса, -- продолжает Магдалина Никифорян. -- Возвращаемся с грибами -- а машина пустая. Что делать? Уже было почти семь вечера. Начало темнеть. Мы бегали вокруг, звали детей -- никто не откликался. Совсем растерялись.

-- Дети пропали примерно в семь вечера. Почему же вы только в половине первого ночи позвонили в милицию?

-- Сначала думали, что сами найдем. Пока совсем не стемнело, искали вдвоем. Потом Виктор побежал к брату и бегали по лесу с ним. О милиции как-то сразу не подумали. Когда уже были на грани отчаяния, позвонили начальнику районной милиции.

-- В половине первого ночи я, конечно, уже спал, -- рассказывает начальник Сторожинецкого райотдела милиции Черновицкой области Ярослав Козак. -- Спросонья только и разобрал, что с детьми беда случилась. Сразу же дал команду всему личному составу собраться возле райотдела. На месте остались только дежурные, а остальные отправились в лес. Охотники сказали, что накануне где-то поблизости бродил волк, так что дорога была каждая секунда. Мы рассредоточились по всему лесу, начиная с того места, где дети вышли из машины. Ночь была темной, к тому же недавно прошел дождь.

-- Была ли еще какая-то опасность для пропавших детей, кроме волков?

-- Хищников в этом районе почти нет. Но дикие кабаны, особенно в это время года, когда они ожидают потомство, опасны не только для детей. Попадись, не дай Бог, Рита с Васей на их пути, плохо бы пришлось детям. Кроме того, мы опасались, что они могут забрести за границу, в Румынию, поэтому немедленно связались с пограничными заставами. Сообщили о том, что пропали дети, и в Бухарест. Там с пониманием отнеслись к нашей просьбе и пообещали, если найдут их, сразу же переправить в Украину.

-- В этом лесу много маленьких речушек, -- добавляет Магдалина. -- Днем они видны, а ночью… Речушки неглубокие, но для детей все равно опасны.

Как потом выяснилось, Рита и Василик в поисках родителей перешли ночью одну такую речушку. Как им это удалось сделать, местные жители ума приложить не могут.

-- А мы прошли по кочкам, по бревнышкам, которые там плавали, -- вспоминает Рита. -- Василик, правда, один раз поскользнулся и упал, но я его все время держала за руку и сразу же поставила на ноги.

-- Дети, слава Богу, ни на секунду не разлучались, -- рассказывает Ярослав Козак. -- Рита не отпускала младшего братика от себя ни на шаг!

-- Я тоже боялась, что они могут разойтись в разные стороны, -- говорит Магдалина. -- Я знаю, что если Рита начинает плакать, то после этого быстро засыпает. Случись такое в лесу, и Василик мог бы уйти от нее.

Обрадованные, что их нашли, дети уснули на руках пограничников, едва доев последнюю ложку обеда

-- Мы заснули, когда стало темно, -- рассказывает Рита.

-- А где вы спали? Наверное, было очень холодно? (По данным гидрометеоцентра в ту ночь температура воздуха была всего четыре градуса тепла).

-- Мы ничем не укрывались, и нам было холодно. Правда, когда мы прижались друг к другу -- стало не так страшно.

-- Кого вы видели в лесу?

-- Косулю, но она не страшная. Вышла из леса, посмотрела на нас и пошла дальше.

-- А ты знаешь, кто еще в лесу живет?

-- Бабы Яги там нет. Есть косули, зайчики, волки и дикие кабаны. Самые страшные -- кабаны, но мы их не видели. А если бы встретили волка, то убежали бы от него.

Проснувшись, дети снова отправились на поиски родителей, но все время отдалялись от родных Ижевцев.

Мы не слышали, как нас звали, -- продолжает Рита. -- Ночью мы спали, а когда не спали, Василик все время плакал.

-- В то время, когда пропали Рита и Василик, в лесу видели три чужие машины, -- рассказывает Ярослав Козак. -- За ночь мы их нашли и расспросили водителей о детях, так как опасались, что малышей могли похитить.

Риту и Василика нашли только на следующий день ближе к обеду. Вернее, они нашлись сами. Крепко держась за руки, малыши шли по дороге навстречу лесникам. За то время пока их искали, ребятишки отошли от машины на девять километров.

-- По следу детей пускали собак, -- рассказывает начальник пограничной заставы Василий Щербань. -- Одна овчарка километров пять шла по следу, а потом его потеряла.

-- Рита вывела братика на дорогу, -- вспоминает лесник Георгий Чикичук, одним из первых обнаруживший детей. -- Если бы они так и шли по дороге, то рано или поздно вышли бы к какому-нибудь населенному пункту.

-- Дети были очень уставшие и голодные, -- вспоминает пограничник прапорщик Огарков. -- Лесники привели их на заставу, и пока сюда добирались их родители, мы укутали малышей в одеяла и накормили. Обрадованные, что их нашли, дети уснули у нас на руках, едва доев последнюю ложку обеда.

Врачи не обнаружили у малышей даже малейших признаков простуды

-- Ну что, Василик, пойдешь еще в лес? -- спрашиваю у мальчика.

-- Нет, -- отвечает малыш, хотя в тот день, когда их нашли, отвечая на такой же вопрос военных, он сказал, что обязательно снова пойдет в лес, потому что с сестрой ему ничего не страшно.

-- Никуда они больше не пойдут, -- говорит его мама. -- Я и сама теперь, наверное, в лес больше -- ни ногой. Даже нам, взрослым, ночью там было жутко. Представляю, что дети испытали.

Кстати, ночлег на мокрой от дождя холодной траве, прошел для маленьких путешественников без последствий для здоровья. Врачи не обнаружили у них ни температуры, ни каких-либо других признаков простуды. Хотя, как говорит мама детей, они отличаются не очень-то крепким здоровьем.

-- Мои дети -- очень дружные, -- рассказывает Магдалина Никифорян. -- Бывает, правда, ссорятся из-за игрушек, но очень быстро об этом забывают. Я очень рада, что, в лесу, Рита повела себя так, как и положено старшей сестре.

P. S. «ФАКТЫ» выражают благодарность сотрудникам Сторожинецкого районного отдела внутренних дел за содействие, оказанное в подготовке материала.

 


341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів