Світ

Олимпийский призер денис готфрид из хмельницкого на чемпионате европы по тяжелой атлетике в турции выиграл две серебряные и одну бронзовую награды

0:00 30 квітня 2002
В активе украинской сборной пять золотых, три серебряные и пять бронзовых медалей

В Турции завершился 81-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 15-й — среди женщин. Для наших спортсменок помост спортзала «Дилек Сабанси» в Анталии оказался фартовым. Елена Зиновьева из Запорожья (весовая категория до 48 кг) первой среди участниц европейского первенства-2002 получила комплект из трех золотых наград — в сумме двоеборья, рывке и толчке. А 20-летняя черниговчанка Наталья Скакун, выступающая в категории до 63 кг, оказалась единственной мировой рекордсменкой на нынешнем чемпионате Европы. Также она улучшила европейское достижение в сумме двоеборья, завоевав две золотые и одну серебряную медали.

Харьковчанин Александр Лихвальд выиграл две бронзовые медали — в двоеборье и рывке — в весовой категории до 62 кг. Такой же результат выступлений на помосте Анталии у супертяжеловеса Алексея Колокольцева из Ильичевска (свыше 105 кг) — дебютанта чемпионата Европы. Он занял третье место в общем зачете и получил «бронзу» в рывке.

Впервые на международный помост после досадной неудачи на Олимпийских играх в Сиднее вышел бронзовый призер Олимпиады-96 в Атланте, чемпион мира-99, двукратный чемпион Европы Денис Готфрид (весовая категория до 105 кг). В Турции наш титулованный атлет выиграл две серебряные и одну бронзовую награды. В абсолютном первенстве Готфрид набрал такую же сумму, что и турок Судас — 417, 5 кг. Но Судас оказался тяжелее Готфрида — 103 кг 950 граммов против 103 кг 700 граммов, и ему вручили «бронзу». Вторую серебряную медаль — малую — Денис Готфрид получил в рывке.