ПОИСК
Події

«я и заметить не успела, как стала матерью сразу троих детей», -- сказала корреспонденту «фактов» счастливая мама татьяна жуган

0:00 1 серпня 2002
Ее девочки появились на свет буквально в течение трех минут, одна за другой

Во вчерашнем номере «ФАКТЫ» сообщали о том, что в одесском роддоме N 4 практически одновременно, с разницей в пару дней, на свет появились, тройняшки и двойняшки. Рождение человека -- всегда праздник, а в данном случае — пятикратный!

Три плюс два

Сегодня двойняшками, и даже тройняшками, мало кого удивишь. В последние годы мы несколько раз становились «свидетелями» появления на свет то сразу пятерых, а то и семерых малышей. Да и в Одессе, например, сравнительно недавно, в прошлом году, родились сразу четверо детишек, о чем «ФАКТЫ» тоже рассказывали подробно. Но вот если тройня с двойней рождается, так сказать, в комплекте — это, согласитесь, уже нечто! А с учетом того, что у главврача роддома Марии Витальевны Хименко, принимавшей и одни и вторые роды, именно на эти дни пришелся юбилей -- 35-летие с начала работы в данном роддоме, становится вдвойне понятным нынешнее необычайное и несколько хаотичное оживление в ее рабочем кабинете. Вперемежку идут гости, распоряжения, цветы, доклады, поздравления… Между прочим, предыдущая тройня в стенах этого роддома появилась на свет четверть века назад. И тогда это тоже были три девочки, а родиться Верочке, Наде и Любочке (которые теперь уже сами стали мамами) помогала опять же Мария Витальевна. Вот такие чудесные «совпадения» -- впрочем, совершенно естественные для местной профессиональной специфики.

-- Мои девчонки (так главврач называет своих подопечных рожениц. -- Авт. ) преподнесли мне к юбилею самый главный подарок -- тройню и двойню с разницей всего в несколько десятков часов! -- восторгается моя собеседница, «крестная мама» пятерки новорожденных, которых в операционной принимала самолично. -- И все детки такие хорошенькие! А главное -- все протекало естественно, без искусственного оплодотворения…

«Своими» героинь нынешнего повествования Мария Витальевна называет неспроста. Под опекой медперсонала роддома Татьяна Жуган и Алла Чабан, проживающие в Суворовском районе, неподалеку друг от друга, были с начала июня. И заботились здесь о них, как подчеркивают сами роженицы, как о родных.

РЕКЛАМА

-- У двадцатипятилетней Татьяны Жуган была реальная угроза преждевременных родов, а также -- необходимость в проведении симптоматической терапии плода. В практике еще не было случая, чтобы тройняшки родились в установленный срок -- в 36 недель беременности, -- продолжает врач высшей категории Мария Хименко. -- Это, в общем-то, обусловлено самой природой. У Татьяны в 33 недели излились воды, причем без родовой деятельности. Благо, она находилась у нас «под рукой»…

«Рождение тройни не стало для меня большой неожиданностью: мои братья -- двойняшки, а в родне мужа есть тройняшки»

-- Мы и поступили в роддом вместе с Аллой, и практически вместе родили, -- говорит Татьяна. -- Если честно, то я даже не заметила, как стала такой богатой мамашей: всего за три минуты -- три дочурки! Первая — в 17 часов 15 минут, вторая — минуту спустя и третья буквально сразу же…

РЕКЛАМА

-- А повторить не желаете?

-- Да нет, пока как-то не очень хочется, -- улыбается Таня. -- Я уже заранее «запрограммировала» себя, что буду растить троих деток, как только на «ультразвуке» определили, что беременность -- многоплодная…

РЕКЛАМА

-- Страшно было?

-- Ничуть! Мы с Аллой сразу настроились не обращать внимания ни на какие приметы, поверья, предсказания. Так и держались эти более полутора месяцев. Знаете, здорово помогает! Хотя многие роженицы, насколько мне известно, испытывают какие-то страхи, плохо спят, теряют аппетит… Слава Богу, нас все это минуло стороной…

-- Действительно, внутренний настрой -- великая вещь, -- вторит Татьяне Алла Чабан. -- Мне все твердили, что двойня -- это не так просто, высок процент риска… А я так скажу: даже при самых обычных родах есть какая-то доля риска -- говорю об этом как профессионал.. Но настраивать себя в любом случае надо на хорошее.

-- Так вы -- медик?

-- В каком-то роде -- вот уже четыре года, после окончания медучилища, работаю медсестрой в поликлинике N 29 (мне ведь всего-то двадцать три года)… А знаете, нам с Таней еще невероятно повезло с врачами и акушерками, принимавшими роды. Ведь буквально через полчаса я смогла уже позвонить домой и бабушке, чтобы сообщить о пополнении…

К слову, Алла тоже «уложилась» с родами в три минуты: в 8. 20 утра увидел свет первый малыш, а в 8. 22 -- второй.

-- Да, мы специально выбрали этот роддом, у него в городе хорошая репутация, -- подтверждает Татьяна. -- Здесь вместе с опытнейшими специалистами, чья практика насчитывает 35--40 лет, работают молодые, энергичные врачи. (Кстати, дочь главврача -- Наталья -- также гинеколог и трудится в этом же роддоме. -- Авт. ) Они гармонично дополняют друг друга.

-- Как отреагировали ваши мужья и родственники на такое прибавление семейства?

-- Поначалу был шок, а сейчас уже адаптировались, -- в один голос, словно сговорившись, отвечают обе «многодетные» мамочки. -- Понятно, забот-хлопот теперь прибавится столько!.. Мало никому не покажется.

-- Семьи разрослись, а жить-то есть где?

-- Не сказала бы, -- с невеселой улыбкой констатирует Татьяна. -- Мы с мужем, Вячеславом, прописаны в двенадцатиметровой «гостинке», так что теперь у нас выходит меньше чем по два с половиной метра на человека…

Пятеро «новеньких» малышей вполне вписываются в когорту необычных новорожденных роддома N 4

-- Возможно, городские или районные власти чем-то помогут. Во всяком случае, обычно при рождениях двойни, а тем более тройни, помогали -- подарки преподносили, жилье выделяли. Конечно, в связи с летом и жарой у городских властей проблем прибавилось, но есть надежда, что и о вашем «девичьем царстве» вспомнят…

-- Скорее бы! Ведь через четыре-пять дней нас выпишут домой, расходы предстоят немалые, а в семьях наших все -- простые труженики. Мой муж -- водитель на нефтеперерабатывающем заводе, его отец, Виктор Михайлович, тоже работает шофером -- в «Теплострое». Моя мама -- почтальон 117-го отделения связи, старшая сестра Анжела и ее муж Сергей, у которых подрастает трехлетняя Анечка, -- служащие Вооруженных сил. У моего мужа тоже есть сестра -- Лина, ей 20 лет. Так что помощи нам ждать неоткуда…

-- Таня, вы рассказали обо всех, кроме как о себе самой.

-- Здесь и рассказывать особо не о чем. Училась в торговом училище в Одессе, а потом работала в Центральном гастрономе -- вот и все.

-- С Вячеславом в гастрономе познакомились?

-- Нет, на дне рождения нашего общего друга. Это было три года назад, 31 августа.

Алла Чабан не столь озабочена жилищным вопросом -- во всяком случае, она не акцентирует на этом внимание. Зато четко для себя решила не останавливаться на достигнутом. Не в смысле прибавления в семействе, а в смысле учебы: она, студентка-вечерница 4 курса Одесского экономического университета (по специальности «Учет и аудит»), твердо намерена получить диплом об окончании этого вуза.

-- Решили изменить медицине?

-- Не то чтобы изменить, просто материально трудновато -- зарплата у медсестры копеечная. А ведь очень хочется быть самостоятельной, независимой.

-- От мужа?

-- Возможно, и так. Хотя главное -- не это. Мой 39-летний супруг Владимир -- вполне состоявшийся человек, моряк дальнего плавания. Сейчас он в отпуске -- так что на первых порах сможет мне помочь управляться с малышами. А потом -- снова в рейс. И тогда одна надежда на «женский корпус» -- маму и бабушку. Во всяком случае, пока вуз не окончу. Правда, у мамы есть еще мой младший братишка, десятилетний Сережа, а вот бабуля, Сара Юрьевна, согласна повозиться с Вадиком и Лизой -- первыми, кстати, двойняшками в нашем роду.

-- Ребятишек назвали в чью-то честь?

-- Дочку -- в честь прабабушки, а сынулю -- в честь старшего двоюродного брата.

-- А вы, Таня, как выбирали имена для своих девочек? Кто называл и кто утверждал?

-- Мы вместе с мужем. Просто взяли понравившиеся…

-- Тогда, смею предположить, счет 2:1 в вашу пользу? Это как минимум…

-- Вы достаточно прозорливы: Иру и Юлю назвала я, а Вику -- Слава.

… Покидал я этот «дом счастья» с каким-то необыкновенным чувством. Расположенный в самом что ни есть трудовом районе Одессы, на знаменитой Пересыпи, роддом N 4 за 73 года своего существования «выпустил в свет» порядка 100 тысяч человек, в числе которых и нынешний глава предприятия «Эксимнефтепродукт», Герой Труда Украины Владимир Филипчук. Здесь родился миллионный житель Одессы, а также правнук самого Дерибаса (одного из основателей города). Отсюда же родом и «золотой мальчик», которому повезло первым появиться на свет в день 200-летия Одессы и получить «джип» в подарок от городских властей… Это лишь малая толика из когорты не совсем обычных новорожденных с Пересыпи. Думается, что и нынешняя «наша пятерка» вполне в нее вписывается.

 


443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів