ПОИСК
Світ

В последний день «черного» июля на донецкой шахте имени засядько погибли 20 горняков

0:00 2 серпня 2002

Взрыв раздался в среду в 20. 10 в монтажном ходке девятой восточной лавы на глубине 1078 метров. На момент аварии в шахте находились 759 человек, непосредственно на аварийном участке -- 20. Все они погибли. Один шахтер -- электрослесарь Евгений Володин -- получил посттравматический шок и находится в Донецкой областной больнице профзаболеваний. По словам главврача больницы Е. Гладчука, состояние его удовлетворительное, никаких серьезных травм и ожогов он не получил.

Последнего из погибших горняков нашли только вчера днем

Еще ночью к административному зданию шахты начали приходить родственники горняков, которые ушли под землю во вторую смену: они уже отработали и должны были выйти на поверхность, но… В 20. 10 горный мастер участка горнокапитальных работ А. Ганоцкий сообщил горному диспетчеру шахты о том, что на седьмом восточном конвейерном штреке был слышен хлопок и в седьмой восточной лаве изменено направление воздушной струи. В этом месте как раз проводились буро-взрывные работы с применением электродетонаторов и взрывчатых веществ. Уже в 20. 20 прибыли первые два отделения горноспасателей. При обследовании монтажного ходка длиной 140 метров, в 15 метрах от устья выработки, они наткнулись на непроходимый завал. В течение нескольких часов в выработках аварийного участка обнаружили 19 шахтеров без признаков жизни. Тела сильно обгорели. Еще одного погибшего шахтера нашли только вчера днем.

Извлекать их на поверхность было очень тяжело: спасателям приходилось протаскивать трупы, что называется, через завал -- просвет в ходке из-за обрушения сильно сузился.

Информация о погибших поступала всю ночь -- по мере их опознания. Поэтому о смерти своих близких некоторые люди, дежурившие с вечера на шахтном дворе и на стволе, узнали только утром. Жены, матери, дочери бежали на предприятие в домашней одежде, босиком… Женщины кричали, требовали список погибших. Многие приходили с детьми.

РЕКЛАМА

В результате трагедии без отцов остались 22 несовершеннолетних ребенка. У некоторых горняков было по двое-трое детей, притом мал мала меньше. Младшая дочь электрослесаря подземного Сергея Бороденкова Анна, появившаяся на свет в июне 2002 года, уже просто не сможет запомнить отца живым. Самый молодой из погибших -- 21-летний горнорабочий Михаил Гребенюк -- не успел жениться.

На ликвидацию последствий аварии и помощь семьям погибших выделены три миллиона гривен

Вчера Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на шахте имени Засядько.

РЕКЛАМА

«С глубокой грустью и душевной болью воспринял известие о гибели людей. Органам власти даны соответствующие поручения о предоставлении помощи семьям пострадавших, создании правительственной комиссии для выяснения причин аварии и ликвидации ее последствий», -- говорится в телеграмме-соболезновании.

Кабинет министров принял решение выделить на ликвидацию последствий аварии и оказание помощи семьям погибших 3 млн. грн.

РЕКЛАМА

Для расследования причин аварии и предоставления помощи пострадавшим и семьям погибших создана государственная комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Украины Олегом Дубиной. Вчера днем эксперты должны были спуститься на место ЧП для выяснения причин трагедии.

По факту аварии Донецкой облпрокуратурой возбуждено уголовное дело.

С 1983 года в шести крупных авариях на шахте имени Засядько погибли 144 горняка

Как рассказали «ФАКТАМ» в информационном центре Госдепартамента по надзору за охраной труда, шахта имени Засядько была введена в эксплуатацию в 1958 году. Производственная мощность -- 1,5 млн. тонн угля в год. Шахта относится к категории опасных из-за неожиданных выбросов угля, породы и газа, взрывчатости угольной пыли, суфлярного выделения метана. Общая численность работников на шахте около 9 тысяч.

За последних 20 лет это уже шестой случай групповой гибели горняков на шахте.

9 мая 1983 г. под землей задохнулись семь шахтеров (12 были госпитализированы).

11 июня 1990 г. в результате взрыва газа пять человек погибли и 47 получили травмы.

15 июня 1996 г. взрыв метана унес жизни семи горняков, еще 14 были травмированы.

24 мая 1999 г. опять-таки из-за взрыва газа погибли 50 и получили травмы 40 шахтеров.

19 августа 2001 г. взрыв метано-воздушной смеси унес жизни 55 горняков. 33 шахтера были травмированы.

31 июля 2002 г. в результате взрыва газа погибли 20 человек.

Причем нынешняя трагедия произошла сразу после того, как была проведена проверка всех украинских шахт на предмет безопасности условий работы. К этой мере подтолкнули печальные события на шахтах «Украина» и «Юбилейная». По итогам проверки работа 43 шахт приостановлена…

P. S. Желающим оказать помощь семьям погибших шахтеров нужно обращаться в областной Благотворительный фонд защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций «Донецкий спасатель» по адресу:

83015 Донецк, ул. Любавина, 2, оф. 511. Тел. /факс (062)337-71-04, 381-36-47.

ЕГРПОУ 25902560

Р/счет 26008301750180 в ДГУ ПИБ Украины в г. Донецк

МФО 334635

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів