Толкатель ядра одессит юрий белоног завоевал первое «золото» на чемпионате европы по легкой атлетике в мюнхене

0:00 8 серпня 2002
Англичанка Паола Рэдклифф обновила европейское достижение шестнадцатилетней давности в беге на 10 тысяч метров

Лучшего старта для украинской сборной, приехавшей в Мюнхен бороться за награды очередного чемпионата Европы по легкой атлетике, и придумать трудно. Один из трех финалов первого дня европейского первенства — в толкании ядра — завершился победой украинского атлета Юрия Белонога. 28-летний спортсмен из Одессы с личным рекордом 21 метр 37 сантиметров выиграл первую в своей спортивной карьере золотую медаль чемпионата Европы и открыл счет наград нашей команды на континентальном первенстве.

Напомню, что и на предыдущем чемпионате Европы 1998 года в Будапеште победу в секторе толкания ядра также одержал представитель Украины — броварчанин Александр Багач. А третью ступеньку пьедестала почета занял тогда чемпион мира-97 в зале Юрий Белоног. Через четыре года, на Олимпийском стадионе в Мюнхене, Белоног поменял европейскую «бронзу» на «золото». Так что титул сильнейшего толкателя ядра континента по-прежнему принадлежит украинскому атлету.

В Мюнхене Юрий Белоног захватил лидерство уже со второй попытки, послав снаряд на отметку 21 м 37 см. Этот результат и принес нашему атлету высшую награду. Надо сказать, что в секторе толкания ядра на Олимпийском стадионе компания Белоногу и еще одному представителю Украины — иванофранковцу Роману Вирастюку — подобралась солидная. Среди претендентов на медали были олимпийский чемпион Сиднея Арси Харью из Финляндии, чемпион зимнего европейского первенства испанец Мануэль Мартинес, автор лучшего результата сезона в Европе датчанин Йоахим Олсен. Но никто из 12 финалистов турнира в толкании ядра, кроме Йоахима Олсена, так и не смог преодолеть рубеж в 21 метр.

Лучший результат из шести попыток Йоахима Олсена — 21 м 16 см — принес молодому датчанину серебряную медаль. Любимец немецких поклонников спорта Ральф Балтерс, которому, к огорчению болельщиков, пришлось в одиночестве представлять Германию в финале чемпионата Европы, с результатом 20 м 58 см выиграл бронзовую медаль. Чемпион Олимпийских игр-2000 Арси Харью довольствовался четвертым местом (20 м 47 см). Наш Роман Вирастюк занял в итоге девятое место — 19 м 52 см.

Первую свою золотую медаль Юрий Белоног завоевал еще десять лет назад — на чемпионате мира среди юниоров-92. Он неоднократно выигрывал различные международные турниры, но вот на чемпионатах мира оказывался за тройкой призеров. На мировых первенствах в Афинах и Севилье (1997, 1999 гг. ) наш спортсмен был пятым, а в Эдмонтоне-2001 занял шестое место. На Олимпийских играх в Сиднее Белоног замкнул пятерку сильнейших атлетов мира. В нынешнем сезоне талантливому одесскому атлету удалось наконец-то преодолеть 21-метровый рубеж: в июне на соревнованиях Гран-при в Братиславе Юрий установил личный рекорд — 21 м 13 см. Новое достижение Белонога на мюнхенской арене вселяет надежду на то, что впереди у него еще более весомые победы.

На нынешнем чемпионате Европы первый комплект наград был разыгран среди лучших представителей континента по спортивной ходьбе на 20 километров. И первое «золото» Мюнхена вручили 25-летнему испанскому ходоку Франсиско Фернандесу. Автор мирового рекорда завершил 20-километровую дистанцию через 1 час 18 минут 37 секунд. 35-летний россиянин Владимир Андреев финишировал вторым (1:19. 56), а испанец Хуан Мануэль Молина — третьим (1:20. 36).

Первый рекорд на нынешнем чемпионате Европы был установлен бегуньей Паолой Рэдклифф. 28-летняя спортсменка из Великобритании победила в беге на 10 тысяч метров, побив при этом рекорд Европы шестнадцатилетней (!) давности. Рекордное время двукратной чемпионки мира по кроссу и по полумарафону Рэдклифф составляет 30 мин. и 1,09 сек. , тогда как прежний рекорд Европы был установлен норвежкой Кристиансен еще в июле 1986 года в Осло — 30. 13,14 сек. Быстрее Паолы Рэдклифф 10-километровую дистанцию преодолевала только рекордсменка мира китаянка Ванг Янхи (29. 31,78, 1993 г. ).

Серебряную медаль в беге на 10 тысяч метров получила трехкратная чемпионка Европы Соня Салливан (Ирландия), уступившая титул Рэдклифф. «Бронзу» выиграла россиянка Людмила Бикташева (31. 04,00).