ПОИСК
Політика

Украина ведет переговоры с россией о разделе собственности бывшего ссср. А это около 4 тысяч зданий на территории 120 государств

0:00 14 серпня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Балансовая стоимость зарубежного советского имущества составляет около трех миллиардов долларов

В Киеве начался очередной раунд переговоров Украины и России по вопросам недвижимости бывшего СССР за границей. В пресс-службе украинского МИД сообщили, что стороны планируют обсудить основные направления дальнейшего проведения переговоров делегаций двух стран по этому вопросу. Российскую сторону представляет заместитель Министра иностранных дел РФ А. Потапов, украинскую -- заместитель государственного секретаря МИД Украины А. Моцик.

Доставшиеся России от Советского Союза акции в зарубежных компаниях оцениваются в миллиард долларов

Напомним, что этот вопрос не удается решить еще со времен распада Советского Союза и образования на его территории независимых государств. Именно тогда, по предложению России, странами -- членами СНГ (за исключением Грузии и Украины) был подписан и ратифицирован так называемый «нулевой вариант» соглашения. Согласно этому документу, долги бывшего СССР взяла на себя Россия. Правда, не из большой любви к соседям -- все активы бывшего СССР, включая и зарубежную собственность, также перешли Российской Федерации.

Кстати, в список российских учреждений, которые владеют бывшей зарубежной собственностью СССР, помимо МИДа и Управления делами президента России, входят РИА «Новости», ИТАР-ТАСС и российские внешнеторговые представительства. В их ведении находятся 3645 зданий, расположенных на территории 120 государств. Балансовая стоимость этого имущества составляет около 3 млрд. долл. Еще в один миллиард долларов оцениваются принадлежащие России пакеты акций в зарубежных компаниях. Рыночная стоимость этого имущества пока не определена.

Украина претендует на недвижимость в 36 странах мира

Соответствующее соглашение Украина и Россия заключили в 1994 году: правительства двух государств подписали договор о правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР. Доля нашей страны составила 16,37%, то есть 13,5 миллиарда долларов долга. В активах -- 12,1 миллиарда долларов, 7,8 миллиарда переводных рублей, 42,1 тонны золота, 0,6 миллиарда рублей имущества за границей. Также Украина оформила претензии на недвижимость в 36 странах.

РЕКЛАМА

Но позже это соглашение так и не было ратифицировано. В 1997 году Верховная Рада, приняв постановление «О порядке ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией об урегулировании вопросов правопреемственности в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР», поставила перед российской стороной условие: предоставить полную информацию о составе и балансовой стоимости зарубежной собственности бывшего Союза. По обнародованным ранее Россией данным, на 1 декабря 1991 года пассивы бывшего Союза оценивались в 93,7 миллиарда долларов, активы -- в 110,1 миллиарда долларов, а депозиты «Внешэкономбанка» составляли около 700 миллионов долларов.

Алмазный и резервный фонды бывшего СССР разделу не подлежат?

Украинские парламентарии сочли, что Россия не в полной мере выполнила ряд условий соглашения. Так, по мнению народных депутатов, в расчетах не были учтены размеры алмазного и резервного фондов бывшего СССР, экспорт вооружений, советские кредиты другим банкам. Украинские парламентарии посчитали, что Россия как правопреемница СССР ведет не совсем честную игру, поскольку кредиторы бывшего Советского Союза согласны на погашение около 40% суммы долгов.

РЕКЛАМА

Задача осложняется еще и тем обстоятельством, что украинский парламент давно и безрезультатно требует от России возвращения украинским юридическим лицам вкладов во «Внешэкономбанке». Кроме того, Верховная Рада прошлого созыва своим постановлением рекомендовала Кабинету министров провести с российским правительством переговоры по поводу выплаты Россией 150 млрд. долл. , принадлежащих вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Кстати, согласно подписанному в марте 1992 года соглашению о принципах и механизмах раздела внутреннего долга СССР, Россия обязалась поэтапно погасить задолженность по вкладам в Сбербанк. Однако до сих пор возврат долгов Сбербанка и «Внешэкономбанка» остается весьма проблематичным. Да и сами инициаторы реанимации вопроса о долгах перед вкладчиками Сбербанка не рассчитывают на то, что Россия действительно выплатит Украине всю требуемую сумму. Тогда Дума РФ проигнорировала обращение украинских парламентариев и перечислила на украинские счета всего 10 миллиардов долларов. Остальное пообещала вернуть только после подписания соглашения о «нулевом варианте».

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів