ПОИСК
Світ

В то время как с одной стороны шахты имени засядько вчера открывали памятник погибшим 31 июля горнякам, с другой спешно эвакуировали шахтеров из лавы, где вспыхнул пожар

0:00 20 серпня 2002

Вчера на Щегловском кладбище возле Восточного ствола шахты имени Засядько (там недавно были похоронены шесть жертв аварии, унесшей 31 июля жизни 20 горняков) открыли стелу. Однако многочисленные журналисты стали свидетелями не только открытия памятника. В это же время на поверхность из другого -- Центрального -- ствола в прямом смысле вылетали выдуваемые мощным воздушным потоком эвакуированные горняки: вчера на шахте снова произошло ЧП.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Управления по вопросам чрезвычайных ситуации Донецкой облгосадминистрации Евгений Стружко, пожар возник в 8. 30 между горизонтами 529 и 825 метров. Причиной, ориентировочно, стало короткое замыкание кабеля. В этот момент в шахте находились 1414 горняков из первой и четвертой смен, в том числе 45 -- в двух клетях, которые остановились в двух-трех метрах от поверхности. Возможно, это произошло от того, что, по плану ликвидации пожара, сработала автоматическая защита, отключившая систему энергоснабжения. В 9. 45 шахтеров с застрявших клетей удалось эвакуировать, а к 11. 30 большинство горняков были выведены на поверхность. Около десяти человек отправлены на обследование в Донецкую областную клиническую больницу профзаболеваний. Некоторые из них получили незначительные отравления продуктами горения.

Газовая обстановка в шахте нормальная. На ликвидации пожара работали все восемь частей горноспасателей Минтопэнерго, оперативный отряд МЧС, бригады скорой помощи.

В связи с произошедшим Донецкая горпрокуратура возбудила уголовное дело. Снимок предоставлен агентством «ФотоМиг» (Донецк)

РЕКЛАМА

Очевидцам событий удалось заснять, как поднимаемых на поверхность шахтеров ловили за руки, чтобы они не падали: мощной струей реверса горняков буквально выдувало с приемной площадки ствола, на которую их выводили

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів