ПОИСК
Світ

Пожар, вспыхнувший в понедельник на шахте имени засядько, был результатом диверсии?

0:00 21 серпня 2002

«Я не исключаю вариант диверсии и сегодня, скорее, склоняюсь к нему», -- заявил директор шахты им. Засядько Игорь Ефимов (ЧП произошло как раз в тот день, когда он вступил в эту должность). Однако комментировать свои выводы отказался. Официальных же заявлений по этому поводу пока нет -- эксперты еще не окончили свою работу.

В фатальное совпадение дат не верит и технический директор шахты Иван Пожитько, поделившийся своими соображениями на сей счет с информагентством «Форум». По словам И. Пожитько, эта версия рассматривается как основная, поскольку на месте аварии «явно видны следы человеческих деяний»: найдены «обрезки кабеля там, где практически не бывает людей». А горноспасатели, побывавшие на месте происшествия, отметили, что возгорание произошло сразу в трех местах.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы Минтопэнерго Сергей Смоланов, добраться до тех мест, где произошло возгорание, вполне можно, но людям там быть не положено -- им там просто нечего делать, и к тому же помещение сильно захламлено.

По словам С. Смоланова, возгорание было в самом подвальном помещении здания подъемной установки (там поблизости от очага возгорания горноспасатели обнаружили две бочки с маслом и емкость с растворителем. К счастью, огонь до них не добрался), а также на соединительном ходке (между наземным помещением подъемной установки и стволом) и в вертикальной выработке на отметке между горизонтом 500--800 метров. На вопрос корреспондента «ФАКТОВ», возможен ли поджог, Смоланов ответил, что он «не прокурор, поэтому выводы делать не станет».

РЕКЛАМА

Напомним, что, по информации областного управления по чрезвычайным ситуациям, пожар возник в 8. 30 в надшахтном сооружении воздухоподающего ствола на горизонте 532 метра. Причиной, ориентировочно, стало короткое замыкание кабеля. В этот момент под землей находились 1680 горняков из первой и четвертой смен, в том числе в воздухоподающем стволе N 2: 45 горняков -- в двух клетях, которые остановились в двух-трех метрах от поверхности (в одной из них -- 42 горняка, в другой -- трое, едущих на смену).

Клети зависли, когда сработала автоматическая защита, отключившая подачу электроснабжения в подземку. В 9. 45 шахтеров с застрявших клетей удалось эвакуировать, а в 14. 20 уже все люди из подземки были выведены на поверхность.

РЕКЛАМА

18 человек отправлены на обследование в Донецкую областную клиническую больницу профзаболеваний. Некоторые из них, по предварительным данным, получили незначительные отравления продуктами горения.

Прокуратура города Донецка по факту аварии возбудила уголовное дело по статье 272, ч. 1 Уголовного Кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности на производстве, создавшее угрозу гибели людей). Как сообщили в пресс-центра Донецкой облпрокуратуры, следственно-оперативную группу возглавил прокурор Донецка Александр Ольмезов.

РЕКЛАМА

 


185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів