ПОИСК
Політика

Экспертиза не подтвердила версию о насильственной смерти юрия вередюка, обвинявшегося в убийстве игоря александрова

0:00 22 серпня 2002
А вот отмену Верховным судом оправдательного приговора Вередюку вынесший его судья считает незаконной

Уголовного дела по факту насильственной смерти Юрия Вередюка не будет. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила: обвинявшийся досудебным следствием в убийстве директора телекомпании «ТОР» Игоря Александрова Ю. Вередюк скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности, осложнившейся повторным инфарктом миокарда. О результатах исследования журналистам сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области. Эксперты не обнаружили ничего, что могло бы подвергнуть сомнению это, аналогичное сделанному ранее паталогоанатомами заключение. Скорее всего, сомнения в естественной смерти породило стечение обстоятельств. А именно: оправдательный приговор, направленная вскоре прокуратурой в Верховный суд кассационная жалоба по этому поводу и неожиданная кончина Ю. Вередюка…

Как известно, до оглашения результатов рассмотрения высшей судебной инстанцией представления обвинения Ю. Вередюк не дожил. 25 июля Верховный суд постановил направить дело об убийстве журналиста на новое расследование. Оправдательный приговор в отношении Ю. Вередюка был отменен. Сейчас прокуратура Донецкой области, несмотря на смерть обвиняемого, намерена провести дополнительное расследование по «делу Александрова».

Между тем судья Донецкого апелляционного суда Иван Корчистый, вынесший в мае нынешнего года оправдательный приговор Юрию Вередюку, считает решение Верховного суда незаконным, поэтому обратился с представлением к его председателю Виталию Бойко, И. Корчистый просит оставить оправдательный приговор в отношении Ю. Вередюка без изменений. Как передает «Интерфакс-Украина», в тексте представления также говорится, что коллегия судей Верховного суда «свое решение об отмене оправдательного приговора не мотивировала». И. Корчистый считает, что после смерти Ю. Вередюка Верховный суд не имел законных оснований для отмены оправдательного приговора, поскольку этим он фактически нарушил конституционные права оправданного, ведь «в отношении Ю. Вередюка уже невозможно провести какие-либо следственные действия». Ничего не даст и дополнительное расследование, потому что прокуратура или суд, получив дело, будут обязаны закрыть его по не реабилитирующим для Ю. Вередюка обстоятельствам -- судопроизводство возможно только для реабилитации умершего… На данный момент не известно, рассматривал ли представление судьи Ивана Корчистого Верховный суд.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів