ПОИСК
Події

Смертельно раненный, с ножом в сердце(! ), донецкий милиционер михаил мирошник бросился догонять злоумышленника

0:00 22 серпня 2002
Участковый инспектор Буденновского районного отделения внутренних дел Донецка погиб при исполнении служебного долга, не успев увидеть новорожденного сына

При взгляде на «крылатый» памятник погибшим милиционерам, который стоит у входа в Донецкое областное управление милиции, Татьяне Мирошник становится больно -- не война ведь… Каждый год 22 августа вдовы и матери погибших правоохранителей собираются у этого памятника в часовне Иоана Воина, чтобы почтить память своих близких. Многие Татьянины подруги по несчастью, так же, как и она, после смерти мужей пошли работать в милицию.

«Принимай хулигана!»

… То летнее утро в роддоме Таня не забудет никогда. После тяжелых родов ее еще не успели отвезти в палату, когда принесли цветы и записку от мужа: «Я тебя люблю. Так держать!»

Это было 13 лет назад… 27-летний участковый инспектор милиции лейтенант Михаил Мирошник на свое обычное дежурство шел в прекрасном настроении. Увы, редко в жизни бывают такие минуты, когда буквально все хорошо. На работе порядок -- можно спокойно смотреть в глаза начальству. Люди, которых ты призван защищать, приветливо здороваются при встрече, просят совета -- значит, относятся к тебе с уважением. И самое главное: любимая жена родила сына! А дома дожидается папу Юлечка -- маленькая хозяюшка с серьезными глазенками. Чего еще желать? Остается только поделиться своей радостью с друзьями, коллегами, родителями. И принимать поздравления.

До конца работы оставалось пару часов. Кто мог знать, что это дежурство окажется для лейтенанта Мирошника последним…

РЕКЛАМА

-- Принимайте хулигана -- устроил пьяный дебош в автобусе 46-маршрута, оскорблял всех, угрожал людям, -- сказали лейтенанту Мирошнику двое пассажиров рейса, доставившие нарушителя в участок.

Поблагодарив добровольных помощников, Михаил начал оформлять протокол. Повернувшись к задержанному, вдруг почувствовал, как резко обожгло грудь, -- тот выхватил припрятанный в сумке нож и резко, со всего размаха, нанес удар.

РЕКЛАМА

Смертельно раненный, Михаил с ножом в груди(!), бросился за злоумышленником, рвущимся к выходу. Но сильный удар по голове сбил милиционера с ног -- сорвав висевшее над входом огромное световое табло с надписью «Пункт охраны правопорядка», негодяй обрушил его на голову лейтенанта. Михаил упал, попытался подтянуться к двери, но силы оставили его. Делавший вскрытие погибшего милиционера профессор кафедры судебно-медицинской экспертизы никак не мог понять: как можно было гнаться за кем-то, и вообще стоять на ногах, если сердце разрезано надвое?!

У Мирошника в тот день не было при себе оружия, поскольку он ехал на дежурство прямо из роддома, где оставил жене букет цветов и записку.

РЕКЛАМА

А убийца тем временем, аккуратненько захлопнув за собой дверь опорного пункта милиции, скрылся под покровом темноты. Неоднократно судимый пьяный негодяй еще не знал, что будет говорить, если его поймают, но не сильно переживал по поводу произошедшего -- небось не расстреляют, а к нарам, если что, ему не привыкать.

И действительно, долго скрываться ему не удалось -- уже на следующий день он был задержан и вскоре отправился отбывать наказание. Но сейчас он снова на свободе, вернулся в Донецк и, наверное, иногда прогуливается возле того здания, на котором раньше была вывеска «Пункт охраны общественного порядка»…

… Когда в роддом пришли родные Татьяны, дедушка поздравлял ее, едва сдерживая слезы. А Таня, уже понимая, что случилась беда, спрашивала: «Где же Миша?.. » Чуть позже в ее палате появилось начальство мужа, и молодой женщине пришлось вводить успокоительное. Лекарства замутняли сознание, Таня не понимала, о чем ей говорили, но четко осознавала, что Миша больше никогда не придет…

-- Похороны были похожи на митинг -- много начальства, Мишины сослуживцы, родственники… Казалось, что собрались все жители Буденновского района, -- рассказывает Татьяна Мирошник.

Друзей у Михаила было немало. Поступив на службу рядовым милиционером, он уже через восемь месяцев был выдвинут на должность командира взвода, получил звание младшего лейтенанта. Около года работал участковым инспектором милиции.

«Миша был уверен, что родится сын»

На свадьбе у старшего брата Тани богатырского телосложения свидетель жениха, которого она видела впервые в жизни, вдруг пригласил ее в кино. А еще через час подошел к Таниной маме со словами: «Я вашу дочь люблю. Выдайте ее за меня замуж!»

-- На годовщину свадьбы Миша купил мне джинсы. С большой переплатой, -- рассказывает Татьяна. -- Сейчас бы я уже, наверное, такие не надела -- страшнючие, из какой-то дерюги. Наверное, первые кооператоры шили. А тогда носила их с удовольствием, ведь Миша сказал, что они мне очень идут.

Таня говорит, что муж -- душа любой компании -- пел и играл на гитаре только для нее, даже если вокруг было множество людей. Вспоминает, как пекла для него пирожные, -- Миша их просто обожал. А как он радовался появлению на свет их дочки Юлечки! Ужасно переживал за малышку, которой пришлось перенести две операции. Потом с нетерпением ждал рождения второго ребенка, был уверен -- родится сын.

-- Наш Миша, названный в честь отца, характером пошел в мужа -- немногословный, обаятельный, умеет ладить с людьми. И такой же сильный. А еще пластичный -- занимается бальными танцами, играет в футбол, -- вздыхает Таня, глядя на фотографию детей, стоящую у нее на рабочем столе. -- И Юля такая же, хочет быть юристом. Не представляю, как останусь одна, когда они разъедутся на учебу…

Татьяна Мирошник с 1990 года работает в милиции. Сначала окончила среднюю школу милиции, потом Донецкий институт внутренних дел. Начинала следователем в Ворошиловском райотделе. Сейчас работает в отделе регистрационной и миграционной работы Управления МВД Украины в Донецкой области. Так получилось, что она «переслужила» своего мужа.

На фото: Дети Михаила Мирошника -- Юля и Миша -- на Новый год дома

Сотрудник отдела регистрационной и миграционной работы УМВД Украины в Донецкой области Татьяна Мирошник в часовне имени Иоанна Воина в день памяти погибших милиционеров

 


472

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів