ПОИСК
Події

Украина присоединяется к первому в мире проекту коммерческих полетов к луне

0:00 3 грудня 2002
В декабре должен состояться запуск макета межпланетного спутника с помощью ракеты-носителя «Днепр»

В Москве подписано соглашение между украинско-российской компанией «Космотрас» и американской «TransOrbital» о запуске до 2005 года лунных спутников «Trailblazer» с помощью ракет-носителей «Днепр». На первом этапе программы спутники должны достигать орбиты Луны, чтобы передавать высококачественные изображения ее поверхности, которые будут использоваться, например, в рекламном бизнесе, образовании. Через два года (к этому сроку американская компания намерена создать спускаемый аппарат для мягкой посадки) состоятельные заказчики получат возможность отправлять на спутник Земли «посылки» с каким-либо сообщением «в будущее», родовые гербы, прах умерших родственников… Если эти планы удастся реализовать, то наверняка возникнет искушение повторить полет человека на Луну. Только на этот раз по «пыльным тропинкам» будут ступать не только астронавты, но и миллионеры, у которых хватит средств оплатить космическое путешествие.

А пока на декабрь запланирован первый пробный пуск аппарата «Trailblazer», точнее, его макета, изготовленного в Украине. Закажут ли американцы нашим строить настоящие спутники, которые полетят к Луне, пока не известно. Макет запустят с Байконура с помощью украинско-российского «Днепра», чтобы проверить, сможет ли аппарат нормально отделиться от ракеты-носителя и передать качественную «картинку». Первый запуск действующего спутника «Trailblazer» намечен на октябрь будущего года. «Днепр» выведет аппарат в космос, а до орбиты Луны «Trailblazer» доберется своим ходом, включив разгонный двигатель.

По словам президента «TransOrbital» Джорджа Лури, на создание аппарата, оплату запуска и маркетинговые исследования уйдет около 20 миллионов долларов. Использование «Днепра» значительно сокращает расходы, поскольку это не обычные космические ракеты, а модернизированные боевые SS-18 (на Западе их называют «Сатана»), подлежащие уничтожению согласно договору о сокращении стратегических вооружений. В Украине и России решили «расправиться» с ними, запуская ракеты в космос.

Работы по превращению SS-18 в космические «Днепр» компания «Космотрас» начала в 1997-м, а через два года необычная ракета-носитель вывела на орбиту английский научный спутник. В сентябре 2000-го «Днепр» успешно стартовал сразу с пятью спутниками: Саудовской Аравии, Ватикана, Италии и Малайзии. «Днепр» способен брать на борт до пяти тонн полезного веса. У его новой модификации «Днепр-М» возможности будут гораздо большими.

РЕКЛАМА

В «Космотрас» входят с украинской стороны КБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск), а также научно-производственное объединение «Хартрон» (Харьков). С российской -- АО «Рособщемаш» и АО «Ассоциация содействия конверсионной деятельности» (Москва).

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів