На третьем этапе кубка мира в шанхае украинские пловцы завоевали восемь медалей

0:00 4 грудня 2002

В Шанхае завершился третий этап Кубка мира-2002-2003 по плаванию в 25-метровом бассейне. Шанхайский этап стал для многих пловцов генеральной репетицией перед стартующим 12 декабря в Ризе (Германия) чемпионате Европы на «короткой воде». Как всегда успешно выступают на этапах Кубка мира наши титулованные спортсмены Яна Клочкова, Олег Лисогор и Денис Силантьев. Украинские пловцы не раз поднимались на пьедестал почета в Шанхае, завоевав в общей сложности восемь медалей.

В первый день турнира Олег Лисогор выиграл заплывы на 50 метров брассом (27,39 сек. ) и 100 метров комплексным плаванием (54,74 сек. ). В призерах оказались Денис Силантьев и Яна Клочкова — они показали третий результат на дистанциях 200 метров баттерфляем (1. 57,10 сек. ) и 200 комплексом (2. 10,91 сек. ) соответственно.

На второй день турнира в 25-метровом бассейне крупнейшего китайского города Яна Клочкова собрала комплект медалей. 20-летняя киевская спортсменка была лучшей на дистанции 400 метров комплексным плаванием (4. 33,91 сек. ), опередив двух китаянок. В заплыве на 400 метров вольным стилем Яна финишировала второй — 4. 07,05 сек. , а на стометровке «комплексом» была третьей (1. 02,01 сек. ). К двум победам в воскресенье Олег Лисогор добавил третью — на стометровке брассом (59,75 сек. ).

Представители Китая первенствовали в семи заплывах из 17-ти, а из 51 призового места хозяева дорожки заняли 27. К тому же 17-летняя китаянка Си Хой установила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом — 2. 18,86 сек. Юная пловчиха не только улучшила свое собственное мировое достижение, но и стала на следующий день состязаний автором нового рекорда Кубка мира на дистанции 200 метров «комплексом» — 2. 08,77 сек.

Четвертый этап Кубка мира пройдет 6--8 декабря в Мельбурне (Австралия).