ПОИСК
Події

В меню одного из киевских ресторанов появилось «блюдо для смелых» -- мясо кобры под соевым соусом

0:00 21 грудня 2002
Технология приготовления некоторых экзотических деликатесов впечатлительных людей приводит в ужас

Кобру под соевым соусом в меню одного из столичных китайских ресторанов представляют как «блюдо для смелых». Но мне показалось, что храбрость требуется не столько едокам, сколько поварам. Дело в том, что по технологии приготовления требуется сначала снять кожу… с живой кобры, а лишь затем ее умертвить. От последовательности действий, по словам поваров, зависит вкус блюда.

-- Южноафриканская «плюющаяся кобра» очень ядовита, -- рассказал «ФАКТАМ» повар ресторана китаец Олег (славянское имя он взял для удобства общения с посетителями. -- Авт. ). -- Однако для кулинарии это большой плюс. Чем ядовитее змея, тем она считается более вкусной.

-- А не страшно разделывать живую кобру?

-- Страшно! -- признается парень. -- Мне помогает змеелов, благодаря ему чувствую себя уверенней. Змей нам доставляют уже без зубов, но и с беззубой коброй приходится быть начеку. Попадание ее яда в кровь смертельно. В Китае есть на этот случай противоядие. Но в меню киевского ресторана кобра -- новинка, и мы не успели привезти нужное средство с родины.

РЕКЛАМА

Мясо кобры блюдо не из дешевых -- порция стоит 430 гривен, однако истинных гурманов, утверждает Олег, цена не смущает.

Как ни страшна кобра, повар признался, что куда больше боится мышей. Оказывается, их в Китае тоже подают в ресторанах -- не норушек, правда, а специально выращенных.

РЕКЛАМА

Но это что! В одной из провинций Китая в ресторанных меню значится и такое блюдо, как… живая рыба в горшочке. Не брезгуют «живоглотством» и гурманы Сардинии. А для жителей некоторых северных итальянских деревушек настоящим лакомством является сыр… с личинками. В Канаде чревоугодники лакомятся пирогами с тюленьими плавниками, которые моряки отрезают у живых (!) тюленей. Говорят, такой пирог напоминает по вкусу пирог с печенкой.

Ни с чем, пожалуй, не сравнимы кулинарные пристрастия обитателей Гонконга. Утонченных лакомством здесь считается… мозг обезьяны. Блюдо подается на стол прямо с головой животного, так что поварам сначала приходится бритвой обривать шерсть с головы бедной обезьяны, потом проделывать ряд отверстий в черепе с помощью молоточка и стамески. После этой немилосердной процедуры верхняя часть черепа удаляется. Мозг едят чайной ложечкой. Причем повара рекомендуют делать это, пока животное… еще живо, так как мозг очень быстро разлагается.

РЕКЛАМА

Ну а мы, славяне, далеко ли ушли от подобного экстрима? Вовсе нет. Свидетельством тому рецепт приготовления курицы из раритетного издания 1909 года Елены Молоховец под названием «Подарокъ молодым хозяйкамъ или средство къ уменьшению расходов въ домашнемъ хозяйств «: … Влить в горло откормленной курице десертную ложку хорошего уксуса и запереть ее в комнату, где бы она могла иметь движение. Через 2--3 часа зарезать, очистить, выпотрошить. Посолить, жарить на вертеле или на противне, поливая маслом и жирным бульоном. Одну ложку масла распустить, поджарить на нем ложку тертой черствой булки, облить ею же курицу. Процеженный же соус, в котором варилась курица, подлить на блюдо». «Мясо такой птицы будет чрезвычайно рассыпчато и мягко», -- утверждает автор.

В книгу рецептов советской кухни такие шедевры уже не входили. Что же касается зарубежной, то нашим дипломатам, говорят, протоколом рекомендовалось избегать блюд, входящих в противоречие с нормами морали строителей коммунизма. Наверное, это было не лишено здравого смысла, ведь есть мнение, что мясо животного, умершего в страхе, содержит в себе вещество, которое повышает агрессивность потребляющих его людей. Именно поэтому на бойнях, насколько это возможно, гуманизируют процесс заготовки мяса.

-- Перед убоем скот оглушаем электрическим током, -- говорит заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины Киевской области Василий Наумчук, -- так что боли животные не испытывают.

Василий Васильевич рассказал также, что семь лет назад в Киев приезжали покупать мясо пакистанцы. Они привозили своего «факира». Он что-то долго бормотал перед забоем животных. Но стало ли от его заклинаний коровам легче, неизвестно.

1332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів