Победа над украинцами не помогла сборной россии пробиться в полуфинал чемпионата европы

0:00 2 лютого 2002

Сборная Украины потерпела поражение и в заключительном матче второго группового турнира чемпионата Европы. На этот раз обидчиками нашей команды стали россияне.

Украина--Россия — 24:31 (10:12)

Украина: вратари — Билык, Камышов; полевые игроки — Костецкий (6 мячей), Шельменко (5), Андронов (3), Белаш (3), Великий (2), Проворников (2), Гурковский (2), Петренко (1), Прудиус, Нат, Наталюк, Кисиль.

В поединке с россиянами тренеры сборной Украины хотели преподнести соперникам сюрприз: меньше обычного на площадке появлялись признанные лидеры украинской команды Юрий Костецкий, Виталий Нат и Юрий Петренко. Зато была возможность проявить себя у молодых игроков. Надо сказать, что сборная Украины на равных противостояла олимпийским чемпионам на протяжении трех четвертей матча. Однако в последние десять минут матча опытная российская дружина сумела склонить чашу весов на свою сторону.

Результаты других матчей: Дания--Швеция — 27:26, Чехия--Португалия — 29:27, Югославия--Испания — 35:32, Франция--Словения — 36:21, Исландия--Германия — 29:24.

Победа над сборной Украины все равно не позволила россиянам получить путевку в полуфинал. Их соперник — сборная Дании сенсационно обыграла хозяев первенства и не менее сенсационно оставила команду России за бортом четверки сильнейших команд Европы.

Группа 1. Дания — 11 очков, Швеция — 10, Россия — 9, Чехия — 6, Португалия — 4, Украина — 2.

Группа 2. Исландия — 10, Германия — 9, Франция — 8, Испания — 7, Югославия — 5, Словения — 2.

Снайпер сборной Украины Юрий Костецкий, забросивший 41 мяч, занимает третье место в споре бомбандиров чемпионата. Лидирует Олафур Стефанссон из Исландии (47 голов). На счету шведа Стефана Левгрена 43 заброшенных мяча.

В полуфиналах встретятся: Исландия--Швеция, Дания--Германия. Сборная Украины проведет поединок за 11-е место с командой Словении.