ПОИСК
Події

«не бойтесь, моя собачка не укусит», -- успокаивала хозяйка стаффордширского терьера маму трехлетней эли

0:00 2 лютого 2002
А через минуту собака вцепилась в ногу малышки

Когда псина, при виде которой напрашивалась ассоциация с танком, приблизилась к дочке и стала ее обнюхивать, Елена Николаевна напряглась. Минута -- и собака схватила малышку за ногу, а потом стала ее терзать. Девочку спас случайный прохожий, 27-летний Юрий Победаш, который буквально вырвал Элю из пасти рассвирепевшего животного.

Сейчас Элина Кузик проходит лечение в травматологическом отделении детской клинической больницы N 2, где я и встретилась с ней, ее мамой и спасителем девочки, пришедшим проведать малышку. Все вместе они вспоминают тот страшный день.

-- Мы с Элей возвращались утром из магазина привычным маршрутом -- через стадион, -- говорит Елена Николаевна. -- Там всегда многолюдно -- гуляют мамы с колясками и с детьми постарше. И вдруг эта собака -- без намордника, без поводка… Когда она вцепилась Эле в ногу, я закричала хозяйке пса: «Заберите собаку!» Но та, видно, и сама была в шоке. Я схватила дочку, мы упали, у хозяйки собаки тоже ноги подкосились…

-- Я шел мимо и когда увидел, что девочка и две женщины упали в снег, то подумал, что все они знакомы, -- вспоминает Юрий Юрьевич. -- Но пронзительный детский и женский крик не оставлял сомнения, что происходит что-то страшное. Я, конечно же, бросился на помощь…

РЕКЛАМА

Юрий Юрьевич помог матери доставить Элю в больницу, а хозяйка вместе со своим псом тем временем… скрылась с места события.

Правонарушительнице грозит штраф в размере от 50 до 85 гривен. У нее также могут отобрать животное. Родители Элины намерены через суд требовать возмещения морального и материального ущерба. Но женщину милиция пока не нашла

РЕКЛАМА

-- Элина уже выздоравливает, -- говорит ее мама. -- Бедняжка перенесла операцию, ведь терьер успел прокусить ей голень в нескольких местах. Но, главное, дочка очень испугалась. Несколько ночей подряд не могла уснуть, все боялась, что придет собака и снова укусит ее. Так что, кроме хирургической, потребовалась еще помощь невропатолога. Он порекомендовал нам некоторое время обходить стороной то место, где это случилось. Кроме того, не надевать одежду, в которой Эля была во время происшествия.

-- А вы не боялись вступиться за малышку, ведь стаффордширы -- бойцовские собаки? -- интересуюсь у спасителя Эли.

РЕКЛАМА

Юрий Юрьевич удивился моему вопросу -- он же мужчина, кроме того, у него самого маленький ребенок -- полуторагодовалый Андрюша. Поэтому он и бросился на помощь.

В Деснянском районном управлении ГУ МВД Украины в г. Киеве «ФАКТАМ» сообщили, что собаку разыскивают. Участковый инспектор милиции Александр Кучай сказал, что пока есть лишь «кандидаты в подозреваемые», однако нужно провести очную ставку матери пострадавшей девочки с хозяйкой собаки, а Елена Николаевна пока в больнице с малышкой.

Как мне удалось выяснить, в милиции подобные прецеденты фиксируются гораздо реже, нежели в больнице. К примеру, в Киевскую городскую детскую клиническую больницу N 2, по словам заведующего отделением травматологии Федора Дубового, пострадавшие от укусов животных поступают практически ежедневно. Нападают на людей домашние и бродячие животные, нередко привозят детей, исцарапанных кошкой, были даже пострадавшие от хомячков.

Чем чреваты такие травмы? Прежде всего, заболеванием бешенством. А потому обращаться в больницу, если вас покусало животное, просто необходимо. Сократить же число таких случаев наверняка помогло бы ужесточение мер, принимаемых к хозяевам, которые нарушают правила содержания животных. Ведь 50--85 гривен штрафа для многих владельцев собак -- «смешные» деньги. Да и «конфискации» своего домашнего питомца не каждый боится. Измеримы ли эти меры с той опасностью, которую представляет собой плохо воспитанный пес?

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів