ПОИСК
Спорт

Сегодня виталию кличко предстоит защитить титул интерконтинентального чемпиона в поединке против американца вона бина

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в спорткомплексе «Volkswagenhalle» немецкого города Брауншвайг Виталий Кличко (30 побед, 29 — нокаутом, 1 поражение) во второй раз будет защищать титул интерконтинентального чемпиона по версии Всемирной Боксерской Ассоциации (WBA). Украинского боксеру будет противостоять 29-летний американец Вон Бин.

Звание интерконтинентального чемпиона WBA Виталий Кличко выиграл в январе 2001 года, победив в непродолжительном бою американца Орлина Норриса (через 111 секунд боя рефери объявил победу Кличко нокаутом). После семимесячного перерыва, связанного с травмой левого колена и последующей операцией, Виталий Кличко вопреки прогнозам скептиков вновь вышел на ринг и одержал важную победу над американцем Россом Пьюрити. Важную не столько в спортивном, сколько в морально-психологическом плане. Уж слишком долго на братьев Кличко давил неприятный груз воспоминаний о единственном поражении Кличко-младшего. После преодоления своеобразного рубикона в лице Росса Пьюрити в спортивной карьере Виталия Кличко без сомнения наступает самый важный этап. Сможет ли Кличко-старший завоевать еще раз титул чемпиона мира? Чтобы дать ответ на этот вопрос у 31-летнего Виталия Кличко остается не так уж и много времени…

- Физически и психологически я чувствую себя отлично и готов к бою с Бином на все 100 процентов, — сказал накануне поединка в Брауншвайге экс-чемпион мира и Европы, интерконтинентальный чемпион Виталий Кличко.  — Бой с Бином — это еще один к шаг к поединку за титул чемпиона мира. Следующие свои поединки я хочу проводить в США, поэтому мне очень нужна победа над Бином…

Несмотря на довольно внушительный послужной список, в котором значатся 42 победы (32 — нокаутом), в боксерском мире Вона Бина считают человеком, который построил свой успех, выигрывая у сплошных неудачников. Впрочем, среди соперников Вона Бина значатся два не просто громких, а суперзвездных боксера — это Майкл Мурер и Эвандер Холифилд. В марте 1997 года в Лас-Вегасе Вон Бин проиграл Муреру бой за титул чемпиона мира по версии IBF. Причем один судья посчитал бой равным, а двое судей отдали победу Муреру. А 19 сентября 1998 года в Атланте Вон Бин встретился с чемпионом мира IBF и WBA Эвандером Холифилдом. Тогда судьи единодушно отдали победу Холифилду. Но после этого Вона Бина прозвали редким везунчиком — ведь не каждому среднему боксеру выпадала честь драться с самим Великим воином Холифилдом, да еще и заработать при этом 1,8 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Перед боем с Виталием Кличко Вон Бин заявил следующее:»Я видел поединки с участием Виталия на видео. Он большой парень и хороший боксер. Но я приехал сюда выигрывать и выигрывать только нокаутом!».

- Я не буду недооценивать своего соперника. Вон Бин — серьезный и опытным соперник, — считает Виталий Кличко.  — Однако многие любители бокса, заглянув в список поединков Бина, могут разочарованно воскликнуть: «Я не вижу больших имен! У него не было достойных соперников!». Но ведь он никогда не проигрывал нокаутом! У Бина неплохая защита, он может взорваться серией ударов, ему без особого труда удавалось войти в ближний бой, где он обычно имел преимущество.

РЕКЛАМА

Для меня, прежде всего, важна победа, а будет она достигнута нокаутом или по очкам — неважно, — продолжил украинский боксер.  — Я приложу все усилия, чтобы закончить бой досрочно. Но готов и ко всем двенадцати раундам. Если появится возможность нокаутировать своего соперника, то я это сделаю. Конечно, хотелось бы, чтобы победа была эффектной и зрелищной, поскольку этот поединок будут транслировать не только в Украине, но еще в России и Америке.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів