Сборная украины проиграла последний товарищеский матч накануне старта на олимпиаде

0:00 9 лютого 2002

Сегодня сборная Украины по хоккею проведет первый в своей истории матч в олимпийском турнире. Соперниками наших хоккеистов будут белорусы. Напомню, что по регламенту олимпийского хоккейного турнира в следующий раунд выходит только сильнейшая команда из двух групп. И, стало быть, каждый поединок будет иметь решающее значение.

В последней пробе сил перед Олимпийскими играми сборная Украины вновь проиграла. После недавнего поражения от немцев, украинцы уступили австрийцам — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

К сожалению, нельзя не отметить, что небольшой разрыв в счете не совсем отражает ситуацию на площадке. Австрийцы владели солидным игровым преимуществом и, скорее всего, забросили куда больше шайб, если бы не отличная игра вратаря сборной Украины Константина Симчука.

Единственную шайбу в ворота австрийцев на 44-й минуте игры провел форвард тольяттинской «Лады» Виталий Литвиненко. У соперников отличились Дитер Кальт (3-я минута) и Маттиас Траттниг (47-я), выступающие в шведских клубах.

Отмечу, что сборные Австрии и Украины встречались восемь раз. После этой победы австрийцы вышли в лидеры этого противоборства. В активе сборной Украины три победы, в пассиве — четыре поражения. Один раз команды сыграли вничью.

Сегодняшний соперник сборной Украины в олимпийском турнире — команда Белоруссии — свой последний товарищеский матч завершила вничью. Белорусы разошлись миром со сборной Латвии — 4:4. Отмечу, что после двух периодов латыши проигрывали — 1:4.