ПОИСК
Події

Невроз кот егор схлопотал из-за того, что его владелица… Вышла замуж

0:00 9 лютого 2002
Собаки же чаще всего попадают на прием к ветеринарному невропатологу, если их разлучают с хозяином

После череды новогодних праздников в ветеринарной клинике длинная очередь перед кабинетом невропатолога: у четвероногих пациентов неврозы. Причины заболевания разные. Английский бульдог испугался выстрела петарды и теперь боится выходить на улицу. Нервная система ирландского сеттера не вынесла шума дискотеки, где музыка гремела до утра. А кошка Мирра, о которой хозяева забыли в новогодних хлопотах, выпала из окна и едва осталась жива.

Главный врач ветеринарной клиники Татьяна Перебийнос поглаживает Мирру по рыженькой шерстке и читает нравоучение хозяйке.

-- Вы, наверное, помните песню: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей»? -- спрашивает Татьяна Прокофьевна. -- И это правда -- плохое содержание и неправильное воспитание пагубно отражаются на нервной системе животного. В результате домашние питомцы становятся агрессивными либо апатичными, неуправляемыми, заболевают и даже могут умереть.

Приведу пример из своей практики. В одной семье малышка терроризировала кошку: то в одеяло ее завернет, то усы акварельными красками раскрасит, то за хвост подергает… Вот Мурка и цапнула, причем довольно прилично, четырехлетнюю девчушку. Родители ополчились на кошку: мол, подумаешь, нервы! А животное ведь не виновато -- просто не выдержало. Другой хозяин, пребывая в плохом настроении, пнул собаку ногой -- и та целую неделю отказывалась от пищи. Обиделась!

РЕКЛАМА

Вот и выходит, что неврозы у животных провоцируют сами хозяева. Собаку или кошку может «обидеть» даже интонация, не то что физическое воздействие.

-- Неужели некоторые животные более чувствительны, чем люди?

РЕКЛАМА

-- Да, -- кивает Татьяна Прокофьевна. -- Мощнейшим стрессогенным фактором для животных является изменение жизненных обстоятельств -- смена хозяина или долгая разлука с ним, переезд в другое жилище. Недавно нам принесла своего кота женщина: мол, Егор мечется по квартире, словно бешеный, метит все вокруг, чего не было раньше. Выясняем причину. Оказывается, Елена Марковна вышла замуж, а Егор не принял нового хозяина.

Часто животные болезненно реагируют на появление в доме ребенка. Видимо, боятся остаться без внимания. То же происходит, если хозяева берут в дом еще одно четвероногое существо. Животное может не перенести стресса, особенно если оно «в годах». Уж если хотите завести дома «веселую компанию», делайте это, пока ваши собаки и кошки -- щенки и котята.

РЕКЛАМА

Часто домашний любимец становится пугливым и замкнутым или болеет после того, как потерялся. Поэтому, выводя своего питомца на улицу, не упускайте его из виду.

Прежде чем обзавестись четвероногим другом, задумайтесь: не станет ли он вам обузой и будете ли ему рады до его старости? Что может быть хуже для собаки, чем смена хозяина? Недавно нам не удалось спасти дога, затосковавшего от того, что хозяева уехали на заработки и оставили пса родственникам. Он не перенес разлуки…

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів