ПОИСК
Світ

По убеждению президента, необходимо создать все условия для нормальной жизни в тюменской области выходцев из украины и решить вопрос с пенсиями для вернувшихся из сибири жителей украины

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

О торгово-экономическом сотрудничестве

Украина заинтересована в энергоресурсах Российской Федерации, в частности, производящихся в Тюменской области, заявил Президент Украины Леонид Кучма, выступая в Ханты-Мансийске на встрече с представителями деловых кругов города. По словам главы государства, Украина заинтересована в торгово-экономическом сотрудничестве с Тюменской областью и готова поставлять в регион свою продукцию.

В то же время, как отмечает «Интерфакс-Украина», Президент подверг критике взимание Российской Федерацией налога на добавленную стоимость на импорт нефти, природного газа и газового конденсата в Украину. По мнению Леонида Кучмы, российское правительство должно разобраться в этой проблеме.

О жизни выходцев из Украины в России

Президент высказал мнение о том, что Украина и Россия должны создать все условия для нормальной жизни в Тюменской области выходцев из Украины, чтобы «не было вопросов и упреков от людей, которые подняли этот край: мол, мы оставили здесь лучшие годы, а о нас забыли» (к сведению: по данным последней переписи населения, украинская диаспора в Тюменской области насчитывает 260,2 тыс. человек).

РЕКЛАМА

Вчера в Сургуте во время встречи с представителями местных деловых кругов Президент Украины высказал убеждение, что будет решен и вопрос с пенсионным обеспечением украинцев, которые заработали пенсию в Тюменской области и возвратились в Украину. Леонид Кучма убежден, что пенсию, заработанную в России, человек должен получать и в Украине. «После праведных трудов наши земляки должны вернуться на родину и чувствовать себя комфортно, ощущать, что и в России, и в Украине их не забыли», -- подчеркнул Президент.

Глава государства сообщил также, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы украинская программа телевидения присутствовала на информационном рынке России. По словам Леонида Кучмы, это технически осуществимо.

РЕКЛАМА

О будущем Украины и России

Президент считает, что Украина и Россия должны вместе задуматься о своем будущем. «Мы не должны идти путем наших соседей, например, Польши и других стран бывшего соцлагеря. Если мы пойдем таким путем, наши страны станут сырьевым придатком и никогда не будут развитыми экономически. Если мы не поймем этого сегодня, то завтра будет поздно. Надо развиваться, исходя из интересов своих стран», -- сказал Леонид Кучма. По мнению Президента, потенциальный ресурс у Украины и России есть, и надо думать, как им воспользоваться во благо.

Леонид Кучма убежден, что Украина через 10 лет должна «приблизиться ко всем стандартам Евросоюза». В то же время, по словам Президента, «стать членом ЕС до конца 2011 года шансов у Украины нет». «Если мы не будем жить по-европейски, то разговора о Евросоюзе не может быть. Это касается и Российской Федерации, и Украины», -- цитирует УНИАН главу государства.

РЕКЛАМА

Президент считает, что главная задача Украины -- «достичь уровня жизни стран Евросоюза. Когда социальные проблемы будут решены на европейском уровне, тогда можно будет заявлять о том, что мы можем стать членами ЕС».

Инф. «ФАКТОВ»

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів