ПОИСК
Україна

Бывший военный инженер, став председателем колхоза, продал на тушенку всех коров и растратил… 3 миллиона гривен кредита

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что колхозы советских времен уже давно канули в Лету, у нынешних сельхозпредприятий проблем достаточно. И дело не только в непростой экономической ситуации, сложившейся в аграрном комплексе: зачастую своих же односельчан обворовывают руководители колхозов.

В 90-х годах молодой военный инженер Николай Мельничук уволился из научно-исследовательского института Министерства обороны и стал на путь предпринимательства. Решив быстро обогатиться, бывший научный работник зарегистрировал торгово-посредническую фирму «Арго» и взял в отечественных банках кредиты на своих партнеров, после чего деньги бесследно исчезли. Понимая, что афера не сойдет ему с рук, 39-летний уроженец Хмельницкой области удрал из столицы и в начале 1998 года возвратился в родной поселок к родителям.

Не став бизнесменом, Мельничук попытался стать политиком и баллотировался в народные депутаты Украины. Но безуспешно. Тогда Николай Петрович предложил свою кандидатуру на должность председателя колхоза родного села. Составленная на скорую руку программа развития Изяславского района и, в частности, родного села заняла полстранички, но требовала инвестиций на сумму 200 млн. долларов. Николай Петрович красочно описал односельчанам будущее колхоза: фруктовый сад, ухоженные коровники и десятки машин, стоящих в очередь на погрузку овощей и фруктов, выращенных по новой технологии в теплицах.

Выборы состоялись, и директор закрытого акционерного общества «Арго» Николай Мельничук стал по совместительству председателем правления КСП «Радужное». Не теряя времени, он оформил незаконный договор и передал имущественные права на помещения, технику и оборудование колхоза в распоряжение своей же коммерческой структуре и уехал жить в Киев, оставив руководить колхозом двух своих заместителей.

РЕКЛАМА

Между тем в Хмельницком инновационном фонде тоже поверили в сказки предприимчивого организатора и оформили ему кредит на сумму 3 миллиона гривен под «внедрение технологий выращивания овощей в закрытых грунтах».

Буквально за год половина суммы кредита разошлась по разным фирмам, которые, согласно документам, представленным следствию, вели строительные работы, покупали материалы, запасные части к автомобилям и предоставляли разные услуги. На самом же деле деньги обналичивал и клал себе в кармане председатель колхоза.

РЕКЛАМА

Средства, выделенные на строительство, Мельничук тратил также на командировки в Голландию и Германию, где он успел приобрести «Бьюик» и два автомобиля «БМВ». Оставшиеся 500 тысяч долларов Николай Петрович перевел в валюту и перечислил одной из голландских компаний.

Следствием установлено, что эти деньги так и не возвращены в Украину. КСП «Радужное» признано банкротом, более 300 его членов потеряли свои имущественные паи. Жители поселка лишились и колхозного поголовья крупного рогатого скота, потому что горе-председатель через посредническую фирму продал и переработал на тушенку практически всех коров. Не увидели колхозники и заработной платы за свой труд. Тушенка, согласно документам, была оформлена на фиктивную фирму. Постройки, фермы, комбайны, трактора, автомобили, сырье и материалы, принадлежавшие КСП «Радужное», были проданы еще раньше. А поскольку с разорившегося колхоза взять уже было нечего, Николай Петрович задумал оформить еще несколько кредитов в банках Канады, Чехии и Голландии. Но этому помешали работники налоговой милиции.

РЕКЛАМА

Изяславский районный суд приговорил Николая Мельничука к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Три его сообщника получили от двух до пяти лет. Также по иску членов КСП «Радужное» хозяйственный суд Хмельницкой области вынес решение -- изъять из незаконного владения акционерным обществом «Арго» оставшиеся материальные средства и передать их фактическим владельцам. Но, к сожалению, это вряд ли поможет обанкротившемуся колхозу и жителям поселка, которые остались без средств к существованию.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів