ПОИСК
Україна

Чтобы узнать, сколько евро находится в кошельке, достаточно будет поднести к нему специальный детектор

0:00 13 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
До 2005 года банкноты евро будут защищены встроенными микросхемами

Банкноты евро только входят в обращение, а Европейский центральный банк уже всерьез задумался над тем, как сделать их более защищенными от подделок. Причем традиционные способы банкиров уже не устраивают, они требуют технологических новшеств.

Недавно Европейский центральный банк сообщил, что существует проект по разработке новых банкнот евро со встроенными чипами (микросхемами), защищающими от подделок, сообщил ресурс новостей «U. S. Electronic Engineering Times». Внедрить новые банкноты с электронной «начинкой» предполагается к 2005 году.

Ведущие производители пластиковых карт давно исследуют возможность защиты денег с помощью чипов. И уже известно, что по крайней мере одна компания может производить микросхемы для банкнот. Однако приступить к массовому производству пока нельзя, так как стоимость подобных устройств еще слишком высока (от 20 центов до 1 доллара за штуку), следовательно, банкноты, сделанные с их применением, будут слишком дорогими. Поэтому в ближайшие годы инженерам придется серьезно поработать над снижением стоимости чипов.

Две известные европейские компании сегодня борются за заказ Европейского центрального банка. Та, которая победит, сможет заработать огромные деньги, поскольку потребность объединенной Европы в денежных знаках очень высока (для введения евро в обращение понадобилось напечатать более 14 млрд. купюр).

РЕКЛАМА

Если технология смарт-банкнот (защищенных микросхемами) будет внедрена, это станет самым масштабным использованием встраиваемых чипов. Микросхемы в банкнотах выполняют роль радиочастотных меток. Они активизируются радиоизлучением сканера. Чип, используя «зашитую» в нем информацию, определенным образом преобразует полученный сигнал и переизлучает его. Ответный сигнал воспринимает датчик сканера.

Новые банкноты не нужно будет вкладывать в считывающие устройства, не придется и вглядываться в рисунки под кварцевой лампой. Достаточно просто поднести к ним на определенное расстояние специальный детектор.

РЕКЛАМА

Кроме небывалой доселе защиты от подделок, такие чипы-метки могут сделать использование банкнот более удобным. Обнаружение и считывание купюр, оснащенных микросхемами, может производиться дистанционно, например, сквозь карман и бумажник. Станет легче следить за перемещением наличных денег. Кроме того, их будет проще пересчитывать. Достаточно поднести сканер к чемодану с деньгами, и он почти мгновенно выдаст точную сумму хранящейся в нем наличности.

В чипы можно также вводить дополнительную информацию с целью пометить отдельные банкноты или целую партию для отслеживания и пресечения незаконных сделок.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів