ПОИСК
Україна

Немецкие школьники выплачивают деньги бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам

0:00 13 лютого 2002

«ФАКТЫ» неоднократно сообщали о выплате компенсаций жертвам нацизма. Напомним, что около 500 тысяч жителей Украины получат деньги от Германии и Австрии. Однако выплаты могут растянуться еще на несколько лет, так как по немецкому закону процесс сбора и предоставления людьми подтверждающих документов, а также механизм передачи денег излишне бюрократичен. Тем временем многие жители Германии решили самостоятельно помогать бывшим остарбайтерам и узникам концлагерей.

Так, на днях десять пожилых людей, работавших в годы войны в городе Герстхофене, получили по 2 тысячи немецких марок в качестве гуманитарной помощи. Еще шести гражданам выплатят деньги по данной программе в ближайшее время. Это не первый случай оказания гуманитарной помощи жителями Германии, но его особенность заключается в том, что средства собрали и предоставили не общественные или муниципальные организации, а школьники Герстхофена.

Как рассказал учитель истории немецкой гимназии доктор Бернард Леман, все началось с того, что дети заинтересовались недавней историей своего города и стали собирать информацию о людях, которые в годы Второй мировой войны были на принудительных работах в Герстхофене. По словам Бернарда Лемана, первой целью ребят стало открытие выставки, рассказывающей о бывших принудительных рабочих, чтобы показать современным немцам весь ужас национал-социализма. Для этого школьники начали собирать архивные материалы и искать свидетелей тех событий. Однако столкнулась с непониманием местных властей. В частности, бургомистр города запретил предоставлять гимназистам и их учителю какие-либо документы и вообще пускать их в архив. Свои действия он мотивировал тем, что, коль речь идет о поиске документов, подтверждающих рабский труд остарбайтеров, значит среди немцев существовали рабовладельцы. А такое допущение, по мнению бургомистра, оскорбляет граждан Германии, и их честь нужно защитить.

Преодолеть сопротивление властей удалось только после того, как суд признал действия бургомистра незаконными и разрешил школьникам пользоваться архивными данными. По словам немецкого учителя, на самом деле пережитки нацистского прошлого существуют до сих пор. В частности, почетным гражданином города является бывший бургомистр Герстхофена, который в годы войны был национал-социалистом, и вопрос о его причастности к злодеяниям фашистов до сих пор не решен. Кроме того, главная улица города и поныне носит имя Вернера фон Брауна -- человека, который изобрел печально известные ракеты «Фау» и производил их на заводе около Герстхофена. В качестве бесплатной рабочей силы на этом секретном предприятии использовались заключенные концлагеря. Из них до сегодняшнего дня дожили единицы.

РЕКЛАМА

Результатом работы немецких школьников стала не только выставка, но и брошюра, созданная на основе архивных материалов и рассказов непосредственных участников событий. Кстати, средства от реализации этих книг тоже пошли на выплату помощи остарбайтерам. Кроме того, четверо бывших узников были приглашены в Герстхофен (за счет школьников, так как городские власти отказались их принять) и посетили места, где провели тяжелые годы.

Причиной начала сбора денег для бывших остарбайтеров послужило возмущение действиями Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», а именно: затягиванием процесса выплаты компенсаций. «Мы с учениками решили показать людям, пострадавшим от фашизма и уже несколько лет ожидающим денег, обещанных нашим правительством, что существует другая Германия, которая реально хочет помочь жертвам нацизма», -- заявил Бернард Леман.

РЕКЛАМА

Помимо жителей Украины, в этом городе работали люди и из других республик бывшего СССР. Запросы о них посылались соответствующим организациям России и Белоруссии, однако, по словам Бернарда Лемана, Только Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» откликнулся и оказал помощь в поиске людей и архивных документов.

Кстати, как сообщил первый заместитель председателя правления Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Степан Косяк, совсем недавно власти города Марбурга также приняли решение об оказании гуманитарной помощи жертвам нацизма. В связи с этим муниципалитет просит жителей Украины, которые в годы войны привлекались к принудительным работам в этом немецком городе, присылать свои письма с воспоминаниями по адресу:

РЕКЛАМА

Magisrat der Stadt Marburg Stadtarchiv — Frau Lydia Hartleben 35035 Marburg/Германия (Архив, 35035, Марбург, Германия)

Консультации по вопросам выплаты компенсаций и предоставления гуманитарной помощи бывшим жертвам нацизма можно получить по телефону (044) 417-02-49, а также по адресу: Киев 04080, ул. Фрунзе, 15, фонд «Взаимопонимание и примирение», управление гуманитарной политики.

 


244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів