Сборная россии вышла в четвертьфинал кубка дэвиса

0:00 13 лютого 2002

В самом престижном в мире тенниса командном турнире — Кубке Дэвиса — определились четвертьфиналисты. В 1/8 финала на кортах «Олимпийского» ракетки скрестили сборные России и Швейцарии. После первого дня по партиям была ничья — 1:1. Марат Сафин, к огромному разочарованию болельщиков, уступил швейцарцу Роджеру Федереру, оказав сопротивление лишь в первом сете, — 7:5, 6:1, 6:2. Зато свои лучшие качества продемонстрировал Евгений Кафельников, в упорнейшей борьбе в пяти сетах сломивший сопротивление Мишеля Кратошвила — 6:3, 4:6, 1:6, 7:6, 6:2.

В парном поединке Кафельникову и Сафину противостояли Федерер и опытнейший Марк Россе. Российскому тандему пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться победы. В оставшихся одиночках сборной России было достаточно победить хотя бы в одном матче. Однако Кафельников осложнил эту задачу, проиграв Федереру — 6:7, 1:6, 1:6. К счастью, для России все закончилось благополучно — Сафин обыграл Кратошвила.

Другие результаты матчей: Чехия — Бразилия — 3:0; Франция — Голландия — 2:1; Испания — Марокко — 2:1; Великобритания — Швеция — 2:1; Хорватия — Германия — 2:1; США — Словакия — 3:0; Аргентина — Австралия — 3:0.