ПОИСК
Світ

Причиной пожара в донецком центральном универмаге, уничтожившего имущество 86 частных предпринимателей, был поджог

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Члены оперативно-следственной группы, расследующей причины пожара в Донецком центральном универмаге 19 января нынешнего года, остановились на версии о поджоге. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник следственного управления УМВД Украины в Донецкой области Василий Фаринник, возглавляющий оперативно-следственную группу, в пользу этой версии говорит то, что на ночь помещения в здании универмага перед сдачей под охранную сигнализацию обесточиваются, то есть короткого замыкания быть не могло. Кроме того, сначала сработала охранная сигнализация, а уже потом противопожарная: в подвальном помещении была выбита дверь, и, следовательно, кто-то либо проник через нее в магазин, либо уходил.

В ходе осмотра места происшествия было обнаружено несколько очагов возгорания -- в подвале и на третьем этаже. Однако в подвале сработала система автоматического порошкового пожаротушения, и огонь был локализован.

Как известно, большому пожару в тот день предшествовало возгорание в отделе тканей. И возникло оно, как выяснилось, не из-за короткого замыкания электропроводки: отрезы загорелись там, где никаких проводов не было. Пожар продавцы потушили своими силами, а обгоревшие ткани выбросили в мусорный бак возле магазина. Позже в этом баке сотрудники правоохранительных органов обнаружили бутылку со следами нефтепродуктов. Как она попала в тюки тканей -- неизвестно. Не исключено, что вещество было самовоспламеняющимся. По сведениям В. Фаринника, многие из пострадавших от пожара арендаторов все еще находятся в больнице по причине обострения сердечно-сосудистых заболеваний из-за нервного стресса. Пока никто из них ничего не может сказать о том, были ли какие-то предпосылки умышленного поджога -- угрозы, месть, другого рода давление.

Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів