ПОИСК

Свою вторую половинку мы находим… По запаху

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера весь мир отмечал День влюбленных

В День Святого Валентина многие с особой тщательностью готовились к встрече с любимым (любимой), старались его (ее) очаровать. И, как обычно, частью антуража стали духи и дезодоранты с утонченными запахами. Но оказывается, кожа человека сама выделяет усиливающие любовные чувства летучие вещества -- феромоны. Их вполне можно назвать «стрелами Амура», так как они вызывают сексуальное влечение, то есть любовь с первого взгляда. Однако усердные чистюли и те, кто любит чрезмерно душиться, могли вчера не стать объектом любви.

До недавнего времени считалось, что орган, воспринимающий феромоны, есть лишь у насекомых. Они улавливают их на расстоянии десятков километров, даже в немыслимо малой концентрации, и так отыскивают партнера. Медики университета Мехико, обследовав тысячу человек, обнаружили у 90% из них исправно работающий вомероносальный орган. Это маленькое, размером со спичечную головку, образование в передней части носовой полости. От вомероносального органа идут нервные волокна в гипоталамус. А ведь именно он отвечает за выработку репродуктивных гормонов и половое созревание, стимулирует состояние восторга, радости, удовольствия. Другими словами, природа наделила человека второй обонятельной системой, помогающей незаметно для него искать предмет обожания. Особенности организма каждого человека отражаются и в феромонах. Если вомероносальный анализатор распознает у партнера в летучих частицах аналогичную своей иммунную систему, то вместо влечения возникает неприязнь. Так наше подсознание благодаря феромонам решает, стоит ли поддерживать любовные отношения. Если под действием феромонов происходит выброс гормона амфетамина, то наступает, с точки зрения биохимии, настоящее наркотическое опьянение -- вспыхивает страсть. В таком состоянии люди обычно и совершают безумные поступки ради любви.

Кстати, именно феромоны ответственны за повальную влюбчивость весной. Ведь они выделяются всей кожей, а плотная одежда сдерживает их поток. С потеплением все переодеваются в легкие наряды, вот «стрелы Амура» и «летят» в пространство. Наиболее активные участки, источающие феромоны, -- кончик носа, подмышки.

Активность феромонов зависит от эмоционального состояния человека, а также от возраста. В период полового созревания человек источает их активнее, а к старости этот процесс постепенно прекращается.

РЕКЛАМА

В фольклоре нередко упоминаются волшебные любовные напитки. Возможно, в «приворотных зельях», приготовленных из растений содержатся вещества, похожие на феромоны, либо напитки эти стимулируют выделение феромонов.

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів