ПОИСК

Клюквенный чай избавит вас от ломоты, а зеленый -- от насморка

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Существует более 200 вирусов, которые могут вызвать простуду. Как с ними бороться?

Каждую зиму мы задаемся вопросом: как уберечься от вирусных инфекций? Но даже вовремя укрепив иммунитет, рискуем заболеть.

Симптомов у вирусных инфекций предостаточно: ломота суставов, высокая температура, кашель и насморк. Как же бороться с каждым из них?

Горячий чай -- лучшее средство от ломоты. Приготовьте его из клюквы или шиповника, в которых содержится много витамина С. А малиновый чай снимает боль в мышцах и обладает противовоспалительным свойством. Мятный способствует укреплению иммунной системы, это сильное сосудорасширяющее средство. А если после такого чая вы вспотели, это значит, что ваш организм избавляется от токсинов. Старайтесь во время простуды пить как можно больше жидкости. Можно принять панадол или парацетамол, помогают от ломоты такие противоаллергические препараты, как тавегил, супрастин, фенкарол.

Для того чтобы сбить температуру, пока еще лучшим средством считается аспирин. Хотя в больших дозах он вреден для почек. Действует аспирин как жаропонижающее и противовоспалительное средство против всех видов вирусных инфекций, кроме гриппа. Так что в этом случае лучше принять препараты, содержащие парацетамол. А вообще температуру до 38 градусов старайтесь не сбивать, пусть организм сам борется с болезнью.

РЕКЛАМА

Кашель также является верным спутником простуды. Часто он становится затяжным и сухим, и чтобы его вылечить, необходимо отхаркивающее средство. Можно воспользоваться лечебными травами или препаратами, сделанными на их основе. Это мукалтин (растительная смесь, в которой содержится вытяжка корня алтея), а также солодка и девясил. Травяные настои следует пить через каждые четыре часа или, разделив рекомендуемую порцию на маленькие дозы, каждые два часа.

Ни одна простуда не обходится без насморка. К каплям, которые сужают сосуды, необходимо относиться очень осторожно. Они вызывают спазм сосудов слизистой оболочки носа, уменьшают отек, но не лечат. Закапывать нос можно не более 3--4 раз в день. Смягчает слизистую оболочку носа оливковое или персиковое масло. Также можно промыть нос щелочным раствором, так как в нем вирус погибает. Смешайте воду с питьевой содой или зеленым чаем и промойте нос. Для этого используйте шприц без иглы.

РЕКЛАМА

Хотя бы один день просто полежите в кровати в шерстяных носках. Шерсть повышает защитные силы организма, так как заставляет кровь бежать по сосудам быстрее.

Не переносите болезнь на ногах! Это может привести к пневмонии, бронхиту и другим болезням.

РЕКЛАМА

Подготовила Анна АНТОНОВА

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів