ПОИСК
Україна

Умер кинорежиссер лев кулиджанов -- автор фильмов «когда деревья были большими», «дом, в котором я живу», «преступление и наказание»

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Москве после тяжелой и продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался выдающийся советский кинорежиссер Лев Кулиджанов. 20 февраля в Центральном доме кинематографистов состоится гражданская панихида. Похоронят Кулиджанова в тот же день на Новокунцевском кладбище.

За свою творческую деятельность Лев Александрович был награжден высокими званиями и премиями: народный артист СССР, Герой соцтруда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии РСФСР… Он относился к плеяде советских кинематографистов, которые после Великой Отечественной войны снимали фильмы о мирной жизни с ее повседневными заботами, стремлениями и надеждами. Эти картины -- «Отчий дом», «Дом, в котором я живу», «Когда деревья были большими» -- были понятны и близки каждому. Кулиджанов является режиссером одной из лучших экранизаций русской классики в мировом кинематографе -- фильма «Преступление и наказание» по роману Достоевского. Лев Александрович продолжал работать и в 90-е годы. Его волновала тема российской интеллигенции. Свои мысли он воплотил в кинолентах «Умирать не страшно» и «Незабудки».

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів