ПОИСК
Політика

За пост мэра столицы будут бороться не менее десяти претендентов

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера закончилось выдвижение кандидатов в местные органы власти

Регистрация кандидатов на пост городского головы столицы, можно сказать, в самом разгаре. Правда, срок выдвижения претендентов уже закончился, и теперь в Киевской городской территориальной избирательной комиссии идет прием документов, который закончится как раз в День защитников Отечества, 23 февраля. А к концу месяца должна быть подведена черта под списком желающих побороться за должность столичного «градоначальника».

Среди уже зарегистрированных есть сразу два выдвиженца от блока «Единство» -- лидер этого избирательного объединения и одновременно столичный городской голова Александр Омельченко и сопредседатель фракции «Единство» в парламенте Иван Салий. Правда, как уже сообщали «ФАКТЫ», г-н Омельченко баллотируется по списку своего блока еще и в Верховную Раду, но обещает, если киевляне снова выберут его мэром, отказаться от мандата парламентария. На пост киевского городского головы претендует и народной депутат Виктор Чайка. В случае победы он обещает по-новому реконструировать Майдан Незалежности. Кроме этих троих претендентов, добро на участие в борьбе за киевскую «булаву», по информации агентства «Интерфакс-Украина», уже получили член Соцпартии, директор предприятия «Глобус» Анатолий Икранов, директор ООО «Васта» Сергей Кропивин, представитель Всеукраинской Чернобыльской народной партии «За благосостояние и социальную защиту народа» Николай Исаев.

А самыми первыми «карточку регистрации» в качестве кандидата на пост столичного мэра получили, по данным того же информагентства, глава всеукраинской организации «Молодежь -- надежда Украины» Вадим Гладчук, ведущий специалист госпредприятия Минобороны «Укроборонснаб» Вячеслав Петров-Козьмин и президент «Украинского общественно-политического Фонда передовой поддержки президентства, парламентаризма и демократических выборов «Общественный прогресс 21 столетия» Андрей Тараненко.

Есть в списке претендентов и однофамилец нынешнего мэра -- народный депутат, главный парламентский борец с мафией Григорий Омельченко. Как передает УНИАН, на вопрос журналистов насчет кандидата-»двойника» Григорий Емельянович «шутя» заметил, что это Александр Александрович скорее является его двойником, поскольку об А. Омельченко широкому кругу стало известно на несколько лет позже, чем о Г. Омельченко. Несмотря на то, что процесс регистрации кандидатов на пост столичного мэра еще далеко не завершен, уже сейчас можно предположить: выборы городского головы в Киеве будут не менее интересными, чем парламентские.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів