ПОИСК
Світ

Украинский полковник в отставке, признанный виновным в шпионаже, приговорен к семи годам лишения свободы

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Столь мягкий приговор суд вынес, приняв во внимание, что он согласился сотрудничать с иностранной разведкой из-за тяжелого материального положения семьи

В Военном апелляционном суде Центрального региона Украины закончилось слушание дела полковника в отставке Тараса Бублика, обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа. Дело, возбужденное следственным управлением СБУ, слушалось на закрытом заседании. Журналистам разрешили присутствовать только при оглашении приговора.

С полковником иностранная разведка расплачивалась не только деньгами, но и машинами

Предыстория преступления такова. Во время службы в составе советского воинского контингента в одной из европейских стран полковник Тарас Бублик познакомился с неким коммерсантом Гансом Линдерном. Как-то раз тот предложил советскому офицеру посотрудничать с иностранной разведкой -- разумеется, за солидное вознаграждение. Бублик не отказался.

Вернувшись на родину, в Ивано-Франковск, офицер получил должность в управлении штаба Закарпатского военного округа. В декабре 1992 года, приняв присягу на верность Украине и получив допуск к работе с документами, содержащими государственную тайну, Бублик без ведома начальства съездил за границу, где вновь встретился с Гансом и доложил ему о характере своей новой работы. Вербовщик остался доволен. Перед расставанием Ганс подарил агенту портфель со специально оборудованным тайником, диктофон, фотоаппарат с несколькими кассетами сверхчувствительной фотопленки, карандаш и набор бумаги, предназначенные для тайнописи.

С тех пор украинский полковник стал регулярным поставщиком ценных сведений для иностранной разведки (на оглашении приговора страна не указывалась, однако характерные имя и фамилия «вербовщика» и тот факт, что оплата за «услуги» производилась в дойчмарках, позволяют сделать некоторые выводы самостоятельно). В основном ее интересовали документы, касающиеся материально-технического состояния воинских частей, их расположения и численности личного состава. Тарас Бублик перефотографировал бумаги с грифом «Секретно», скачивал сведения из служебного компьютера. Способы передачи были разными: обычные письма, специально присланные курьеры, личные поездки… За пять лет сотрудничества с иностранной разведкой Бублик получил в качестве оплаты за свои услуги два подержанных автомобиля (»Опель» и «Форд»), а также некоторую сумму денег (суд предполагает, что эта сумма может измеряться несколькими десятками тысяч немецких марок), положенных на его имя на счета в зарубежных банках.

РЕКЛАМА

В суде Бублик отказался от показаний, данных на предварительном следствии. Он заявил, что был знаком с иностранным гражданином лишь на основании коммерческой деятельности: мол, Ганс просил советского офицера купить для него в военном магазине коньяк и сигареты, поскольку цены там были намного ниже, чем в иностранных супермаркетах. Но свидетели -- сослуживцы Бублика -- рассказали суду об истинной причине «дружбы» между ним и Гансом, поскольку… сами «дружили» с «коммерсантом» на тех же основаниях.

На суде бывшие советские офицеры публично признались в том, что также продавали Гансу военные тайны. Однако ни один из «раскаявшихся» не был привлечен к ответственности. Дело в том, что по возвращении домой они прекратили связь с иностранной разведкой, а там и СССР перестал существовать, и теперь судить их некому. А вот Бублик, не сумевший вовремя остановиться, оказался жертвой своей жадности. (Кстати, его наниматель Ганс сейчас тоже сидит в тюрьме, и тоже из-за жадности: иностранная разведка уличила его в денежных махинациях и присвоении гонораров, предназначенных для агентов).

РЕКЛАМА

Валютные счета шпиона за границей остались неизвестными

Лет 15--20 назад изменник Родины гарантированно был бы приговорен к расстрелу. Теперь времена изменились. Председательствующий на судебном процессе генерал-лейтенант юстиции Валентин Шевченко отметил, что наказание шпиону определено «ниже нижнего предела» -- с учетом всех смягчающих обстоятельств. Во-первых, Тарас Бублик в свое время служил в Афганистане, причем там зарекомендовал себя героем: неоднократно отличался в боевых действиях, проявляя смекалку и мужество, однажды вынес с поля боя потерявшего ноги лейтенанта (за выполнение интернационального долга награжден орденом Красного Знамени). Во-вторых, к сотрудничеству с иностранной разведкой его подтолкнуло тяжелое материальное положение семьи, вызванное серьезной болезнью жены. Поэтому суд приговорил Тараса Бублика всего к семи годам лишения свободы. Также он лишен звания полковника.

Кстати, за всю историю независимой Украины это второй судебный процесс над государственным изменником. Первый состоялся в 1993 году -- здесь же, в военном суде Центрального региона. Курсант военного училища Ткаченко, обвиняемый в передаче иностранной разведке инструкции по эксплуатации ракетной установки ПВО (кстати, даже не украинского, а российского производства), был приговорен к восьми годам лишения свободы. Хотя до сих пор у многих вызывает сомнение секретность инструкции, к которой мог иметь доступ любой курсант. На этот раз, отметил судья Геннадий Горбенко, в суд был приглашен «эксперт по военным тайнам» -- начальник организационно-мобилизационного управления Минобороны Украины Николай Матюха, который подтвердил серьезность и ценность документов, переданных Бубликом за границу.

РЕКЛАМА

Любопытно, что валютные счета, на которые поступали гонорары за продажу государственных секретов, так и остались неизвестными СБУ. Отсидев положенный срок, бывший полковник сможет спокойно забрать свои денежки. Да еще с процентами!

587

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів