ПОИСК
Україна

За пять месяцев «работы» луганские хакеры перевели со счетов различных бизнес-структур на счета… Бомжей около 20 миллионов гривен

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Работниками Управления СБУ в Луганской области предотвращена попытка хищения денежных средств в сумме 109 тысяч гривен, принадлежащих одному из крупных предприятий региона. Злоумышленники вошли в банковскую компьютерную сеть и перевели эти деньги на счета подконтрольной коммерческой структуры. Все было представлено так, что предприятие якобы имело долги перед коммерсантами за некие услуги, хотя в действительности никто никому не должен был ни копейки.

-- Эта финансовая афера попала в поле зрения спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, -- рассказала сотрудник УСБУ в Луганской области Юлия Еременко. -- В ходе следствия выяснилось, что бизнесструктура, которая просуществовала около пяти месяцев, умудрилась за это время через свои счета провести более 20 миллионов гривен. Фактически она являлась транзитной фирмой, использовавшейся для обналичивания средств, добытых, в том числе, и преступным путем.

Эта и ряд других фирм образовали длинную схему «обналички». Цепочка завершалась счетами лиц без определенного рода занятий и места жительства, которые за пару десятков гривен согласились на открытие на свое имя банковских счетов. Они и не подозревали, что на их имя каждый день поступало до 100 тысяч гривен. Кстати, когда счета фирмы были арестованы, в течение недели на них поступали деньги -- около 130 тысяч гривен. Что это за средства, теперь предстоит выяснить следствию.

-- Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, -- сказал начальник спецподразделения УСБУ Сергей Степыкин. -- Мошенникам инкриминируется покушение на незаконное завладение денежными средствами в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів