ПОИСК
Україна

Пивной бум в россии заставил раскошелиться британцев

0:00 21 лютого 2002

На российский пивной рынок вслед за компанией «Хайнекен», пожелавшей приобрести производителя пива «Бочкарев» активно двинулись остальные европейские пивные концерны. Компания «Скоттиш энд Ньюкасл» -- крупнейший производитель пенного напитка в Великобритании и второй после «Хайнекена» в Европе -- согласилась купить финскую компанию «Хартвалл», которая в свою очередь владеет половиной акций холдинга «Балтик беверэджес», выпускающего самую популярную в России марку пива «Балтика». Предположительно, сумма сделки составит почти два миллиарда долларов.

Британцы не скрывают, что их прежде всего интересует возможность приобретения российских заводов. В 2001 году высокие показатели продаж пива «Балтика» привели к росту доходов компании «Хартвалл» на 32%! Чистая прибыль финской компании от ее бизнеса в России составила около 90 миллионов долларов. Но это не смогло перекрыть ее общий долг. Данное обстоятельство и заставило владельцев компании «Хартвалл» согласиться на сделку с британцами.

«Скоттиш энд Ньюкасл» отмечает высокие темпы роста продаж на российском пивном рынке. В прошлом году они составили 18%. Исследования европейских экспертов показывают, что и в этом году тенденция сохранится.

Сделка двух европейских пивоваренных компаний, по всей видимости, завершится летом. Ведь ее еще должны утвердить на общем собрании акционеров и одобрить на заседании антимонопольной комиссии Евросоюза.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів