ПОИСК
Спорт

Мадридский «реал», добыв третью победу во втором групповом турнире лиги чемпионов, практически гарантировал себе выход в четвертьфинал

0:00 21 лютого 2002
А голевой пас Андрея Шевченко помог «Милану» одержать победу в матче Кубка УЕФА

После более чем двухмесячной паузы на стадионах Европы возобновились баталии в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Группа C

«Реал» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 1:0

Гол: Солари (83).

РЕКЛАМА

Полоса неудач в чемпионате Испании (три поражения в четырех матчах) заставила уязвленный «Реал» с еще большей решимостью играть на победу во встрече Лиги чемпионов против соседей из Португалии. И хотя игроки Королевского клуба в который уже раз выглядели на поле не очень убедительно, три очка подопечные Висенте Дель Боске все же добыли. Судьбу встречи, в которой из-за травмы не играл лидер атак «Реала» Рауль (еще один ведущий игрок команды Фигу получил повреждение в ходе матча), решил точный удар вышедшего на замену аргентинца Сантьяго Солари. Девять очков после трех туров практически гарантируют мадридцам выход в четвертьфинал и дают возможность целиком сосредоточиться на национальном первенстве. «Порту» же, похоже, распрощался с надеждами продолжить борьбу за главный приз. Теперь команде Жозе Муриньо, для которого матч на «Сантьяго Бернабеу» стал дебютом в Лиге чемпионов (в январе он сменил на тренерском мостике «Порту» ушедшего в отставку Октавиу Мачаду), остается бороться лишь за призовые, поскольку каждое добытое очко в турнире пополняет кассу клуба на 225 тысяч швейцарских франков. Кроме того, УЕФА платит командам, выступающим в Лиге чемпионов, по 500 тысяч швейцарских франков за каждую игру независимо от ее результата.

«Спарта» (Чехия) — «Панатинаикос» (Греция) — 0:2

РЕКЛАМА

Голы: Карагунис (39), Константину (71).

Результат встречи в Праге в определенной степени можно отнести к разряду неожиданностей, хотя в последнее время чемпион Чехии утратил лидирующую позицию и в национальном первенстве. А вот греческий клуб во время зимней паузы наоборот обрел уверенность в собственных силах. С приходом в команду в середине декабря уругвайского специалиста Серхио Маркаряна игра команды преобразилась — последовала серия из семи побед подряд в чемпионате. Достойно сыграл «Панатинаикос» и в Праге, победив вполне заслуженно. Стоит добавить, что за три минуты до финального свистка после удаления Томаша Хюбшмана хозяева поля остались в меньшинстве и безропотно смирились с поражением.

РЕКЛАМА

>И>В>Н>П>М>О

1. «Реал»>3>3>0>0>7--2>9

2. «Панатинаикос»>3>1>1>1>2--3>4

3. «Спарта»>3>1>0>2>3--5>3

4. «Порту»>3>0>1>2>0--2>1

В следующем туре (27 февраля) встречаются: «Панатинаикос» — «Спарта», «Порту» — «Реал».

Группа D

«Байер» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 1:1

Голы: Кирстен (90) — Пирес (56).

Лондонцы так и не смогли добыть первую в текущем турнире победу на чужом поле. На последней минуте игры «фармацевтов» спас от поражения 36-летний ветеран команды Ульф Кирстен, с близкого расстояния поразивший ворота Дэвида Симэна, который не играл из-за травмы плеча с сентября прошлого года. В целом же «Арсенал» смотрелся мобильнее немцев и справедливо, благодаря точному удару француза Робера Пиреса, повел в счете (Олег Лужный не играл из-за дисквалификации). Однако последовавшее вскоре удаление в составе гостей Рэя Парлора внесло в игру англичан некоторое смятение. Расстроенный наставник «Арсенала» Арсен Венгер после игры заявил, что удача была на стороне хозяев: «Мы должны были забить в первой половине матча, но нам не повезло. А в Лиге чемпионов, как известно, необходимо сохранять концентрацию до самой последней минуты». Любопытно, что на поле «БайАрены» в этой игре так и не появился голландский полузащитник «канониров» Деннис Бергкамп, хотя страдающий аэрофобией футболист накануне проделал за рулем автомобиля неблизкий путь из Лондона в Леверкузен.

«Ювентус» (Италия) — «Депортиво» (Испания) — 0:0

Безусловно, главным героем встречи в Турине стал вратарь галисийцев Франсиско Молина, за пятнадцать минут до окончания игры отразивший пенальти, который пробивал Алессандро Дель Пьеро. Таким образом, ситуация в группе D по-прежнему запутана до предела.

>И>В>Н>П>М>О

1. «Ювентус»>3>1>1>1>5--3>4

2. «Арсенал»>3>1>1>1>4--4>4

3. «Байер»>3>1>1>1>4--5>4

4. «Депортиво»>3>1>1>1>2--3>4

В следующем туре (27 февраля) встречаются: «Арсенал» — «Байер», «Депортиво» — «Ювентус».

Сыграны во вторник и два поединка 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА.

«Рода» (Голландия) — «Милан» (Италия) — 0:1

Гол: Хосе Мари (29).

До матча в Керкраде миланцы последний раз побеждали в официальных встречах еще 5 января. Наконец, в игре с аутсайдером чемпионата Голландии (15-е место) «красно-черные» вновь почувствовали забытый вкус победы. Голевую передачу Андрея Шевченко воплотил в гол испанский нападающий Хави Морено. «Этот успех очен важен для нас, и мы с нетерпением ждем ответного матча на «Сан Сиро», — сказал после игры тренер «Милана» Карло Анчелотти, на которого в последнее время со всех сторон направлены стрелы критики.

«Валенсия» (Испания) — «Серветт» (Швейцария) — 3:0

Голы: Хилтон (4, в свои ворота), Аймар (48), Баллеста (59).

Финалист прошлогодней Лиги чемпионов — «Валенсия» — может спать спокойно. Ответная встреча, по сути, превратится в пустую формальность.

Сегодня состоятся еще шесть поединков 1/8 финала Кубка УЕФА, один из которых пройдет в Тель-Авиве. Несмотря на требования итальянской «Пармы» перенести ее матч с «Хапоэлем» из израильской столицы в более спокойный регион, Европейский футбольный союз принял решение о проведении игры в Тель-Авиве. Обеспокоенность гостей продолжающимся вооруженным конфликтом на Ближнем Востоке не убедила чиновников из УЕФА. Их удовлетворили гарантии безопасности, предоставленные израильским правительством. Кстати, в случае выхода «Милана» в четвертьфинал турнира его соперником будет именно победитель пары «Хапоэль»--»Парма».

 


213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів