ПОИСК
Україна

В свой самый веселый праздник -- пурим -- евреи будут топать ногами, пить спиртное и есть «уши амана»

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

25 февраля вечером начинается один из самых веселых праздников в иудаизме -- Пурим (от слова «пур» -- жребий), который отмечается в память об описанных в Ветхом Завете событиях.

Во времена правления персидского царя Ахашверона его придворный Аман подлостью и интригами пытался добиться истребления в государстве всего иудейского народа. Но благодаря любви царицы Эстер (Есфирь) и ее дяди Мордехая к своему народу заговор Амана был раскрыт, а сам он оказался на виселице, которую приготовил для Мордехая.

Во время праздника обязательным является чтение в синагогах дважды в день «Книги Эстер». И когда произносится имя Аман, его заглушают топотом ног, шумом трещоток, выражая таким образом свое презрение и ненависть к подлому интригану. Достается и ушам Амана -- именно так называется одно из традиционных блюд, готовящихся в Пурим (оно представляет собой треугольнички из песочного теста с начинкой из мака и повидла).

В этот праздник обязательно надо послать хотя бы одному знакомому два вида яств, готовых к употреблению, и дать как минимум двум бедным деньги или еду, которых должно хватить им хотя бы на одну скромную трапезу.

РЕКЛАМА

А еще это единственный день в году, когда еврею во время трапезы предписывается… выпить такое количество спиртного, чтобы не отличить разницу между выражениями «благословен Мордехай» и «проклят Аман».

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів