ПОИСК
Спорт

Сегодня два чемпиона мира гарри каспаров и руслан пономарев впервые увидят друг друга

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В Линаресе стартует самый престижный в мире шахмат турнир

Сегодня в испанском городе Линаресе стартует самый престижный шахматный турнир года. Эти соревнования, проводящиеся уже в девятнадцатый раз, имеют неофициальный статус турнирного чемпионата мира. Состав нынешнего Линареса уникален: участвуют сразу три чемпиона мира: тринадцатый — Гарри Каспаров (Россия), пятнадцатый — Вишванатан Ананд (Индия) и шестнадцатый — Руслан Пономарев (Украина). Кроме них играют многолетние претенденты на мировое первенство — Василий Иванчук (Украина), Алексей Широв (Испания), Майкл Адамс (Англия).

Турнир прошлого года надежд не оправдал. На короткой дистанции в десять туров Гарри Каспаров опередил остальных своих пятерых соперников на целых три очка. Из-за отсутствия спортивной интриги интерес к соревнованиям стал значительно меньше.

- На так называемом «Уимблдоне шахмат» в Линаресе вход бесплатный, а зрителей не больше 10 человек, пятеро из которых — секунданты игроков. Не говоря уже о том, что с посещаемостью в Интернете в этом году был полный провал, — прокомментировал неудачу новых организаторов авторитетный в шахматном мире менеджер — Сильвио Данаилов, бывший одним из помощников Руслана Пономарева на январском матче против Василия Иванчука.

Первый приз в Линаресе по традиции чуть больше пяти тысяч долларов. Остальные награды примерно такого же порядка. Зато суммы за участие как минимум в десять раз больше. Но и такие «стартовые» не всегда удовлетворяют игроков. Так, Владимир Крамник уже два года не участвует в Линаресе, добиваясь увеличения своего гонорара до уровня каспаровского (это примерно от 50 до 100 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Гвоздем Линареса-2002 должна была стать первая «очная ставка» сильнейшего по рейтингу игрока 38-летнего Гарри Каспарова, и нового чемпиона мира Руслана Пономарева. Как признался в одном из интервью Каспаров, он даже не знает Пономарева в лицо. Для Гарри, готовившегося к Линаресу на протяжении семи месяцев, победа в турнире и особенно в поединке из двух партий над Пономаревым чрезвычайно важна. Такой результат еще раз должен подтвердить незыблемость позиций россиянина на шахматном Олимпе.

Пономарев, еще как следует не отдохнувший после драматического финального матча с Иванчуком и имеющий обязательства перед своими спонсорами, сначала отказался играть в Линаресе. Испанцы, потерявшие сначала Крамника, а затем Пономарева, отправили Руслану очень резкое письмо. Кроме обидных для чемпиона мира выражений, послание содержало требование выплаты неустойки в один миллион долларов за отказ от участия. Разгорелся конфликт, о подробностях которого «ФАКТЫ» подробно рассказывали. В конечном счете победил здравый смысл, и представители Пономарева и мэра Линареса пошли на мировую, подписав новый контракт.

РЕКЛАМА

За оставшиеся до начала соревнований две недели Руслан провел тренировочный сбор и немного отдохнул. Он впервые участвует в таком сильном турнире и никогда не играл ни с Каспаровым, ни с Анандом, ни с Шировым, ни с Адамсом.

Молодые шахматисты дебютировали в Линаресе по-разному. Двадцатилетний Василий Иванчук блестяще победил в 1989 году, а семнадцатилетний Гата Камский проиграл 10 из 13 партий в 1991 году.

РЕКЛАМА

Главным фаворитом нынешнего Линареса является Гарри Каспаров (рейтинг 2838, 1-е место в списке сильнейших шахматистов). На счету Каспарова семь первых мест в предыдущих турнирах. Три раза был триумфатором турнира Василий Иванчук (2717, 8-й в мировой классификации). Однако на счету украинца и наибольшее число неудачных выступлений. Пятнадцатый чемпион мира Вишванатан Ананд (2757, 3-й) побеждал один раз.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів